top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссельхознадзор: в Сибири зарегистрирован ящур

Россельхознадзор: в Сибири зарегистрирован ящур

16 апреля 2013 г. в 10:29

:

Теги :

По сообщению Россельхознадзора у крупного рогатого скота и свиней, содержащегося в личных подсобных хозяйств граждан пос. Молодежный Приаргунского района и на территории Калганского района Забайкальского края, установлен ящур. Ветеринары призывают владельцев скота быть бдительными, и соблюдать меры профилактики.

В связи с возникшей угорозой возбудителя заноса ящура, Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва обращает внимание граждан и заинтересованных лиц на степень опасности заболевания животных и возможных последствиях в случае их возникновения для экономики республики и страны в целом.

Ящур относится к группе особо опасных заболеваний. В первую очередь, ящер опасен способом распространения – вирус передается воздушно-капельным путем, это инфекция, для которой понятие «граница» не существует.

К ящуру восприимчивы все виды парнокопытных - КРС, свиньи, овцы, козы, олени. На шерсти животного вирус ящура сохраняется до 4 недель, на одежде человека – до 3,5 недель, в молоке вирус живет 25-30 часов.

Если вирусу удастся выйти из –под контроля, потери для экономики будут глобальными. Экономический ущерб складывается из 100 % заболеваемости животных, потери упитанности, молока у коров, а также от снижения качества продукции. Так, например, ликвидация очага заболевания ящура в Приморье в 2000 г. составила – 8,7 млн. руб. На территорию Российской Федерации вирус ящура преимущественно попадает из соседствующих Китая и Монголии, граничащей с Тывой. учитывая очень протяженные совместные границы не стоит не дооценивать ситуацию.

Руководителям сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, владельцам личных подсобных хозяйств, занимающихся разведением и содержанием животных, необходимо строго выполнять требования и рекомендации специалистов государственной ветеринарной службы в вопросах профилактики недопущения возникновения ящура животных, немедленно извещать ветеринарные службы о случаях необычного поведения или внезапного падежа парнокопытных животных, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва. Россельхознадзор: в Сибири зарегистрирован ящур

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала