top
В Москве задержан один из директоров «Росатома» Следком: Террористы из «Крокуса» связаны с Украиной Погода в Хакасии 29 марта: Ветер возвращается ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея

Политика

ГлавнаяПолитикаСтароста аала Картоев рассказала Виктору Зимину об актуальных вопросах, волнующих жителей малого поселения

Староста аала Картоев рассказала Виктору Зимину об актуальных вопросах, волнующих жителей малого поселения

23 апреля 2013 г. в 09:49

:

Теги :

Накануне руководитель Хакасии Виктор Зимин встретился с Татьяной Пакачаковой - старостой аала Картоев Аскизского района, и обсудил с ней вопросы, связанные с поддержкой малых поселений.

В аале Картоев проживает 45 человек. В этом году поселение вошло в программу сохранения и развития малых сел, курирует его Министерство экономики во главе с министром Татьяной Красновой. Как сообщила Татьяна Пакачакова, на те деньги, что запланированы для поселения в рамках программы, в первую очередь будет организовано водоснабжение. Сегодня жителям аала приходится набирать воду из родника, а в холодное время года – растапливать снег. Среди первоочередных задач стоят также обустройство детской площадки и освещение улицы.

В общении с Виктором Зиминым староста аала отметила, что многие жители держат скот. Только у нее в личном подсобном хозяйстве 20 коров и 50 овец. Поэтому налаженный сбыт мяса для населения – необходимость.

"Это, в первую очередь, задача главы района, - заметил руководитель республики. – Но мы отработаем этот механизм. К осени, в то время, в которое вы сами обозначите, организуем сбыт. Чтобы он был по сезону, чтобы не передерживать и не перекармливать скот. Что касается заготовки кормов, составьте список тех, кому тяжело самостоятельно их заготавливать. Будем помогать. Для фермеров – попробуем корма субсидировать".

Татьяна Пакачаков также рассказала о сложностях с медицинским обслуживанием населения аала – скорая помощь выезжает только на тяжелые случаи, в остальных приходится добираться до медицинских учреждений самостоятельно. Глава республики рассказал, что в рамках программы развития малых сел в каждый населенный пункт будут приезжать мобильные медицинские пункты:
"В течение одного-двух лет отшлифуем и медицинское обслуживание. По вашей заявке будут отправлять машину для проведения обследования и процедур, привозить лекарства, увозить по необходимости в больницы, особенно это касается стариков".

Староста аала обсудила с Виктором Зиминым и другие вопросы. Они касались организации спортивной площадки при школе и доставки детей к учебному заведению, установки дорожных знаков, выпаса скота и многого другого. По итогам встречи Глава республики дал ряд поручений руководителям профильных министерств и ведомств.

"Вас всего в малых селах живет 3800 человек, - сказал Виктор Зимин. - Думаю, у нас хватит сил, средств и здоровья, чтобы решить все эти вопросы. За пару лет и освещение, и дороги сделаем. И концерты у вас будут давать. Но и вам надо за порядком следить. К дисциплине призвать своих сельчан, деревне внешний вид придать, чтобы чисто было. Будьте настойчивее в решении проблем. Ведь вы не жалуетесь, а говорите, как нужно делать". Староста аала Картоев рассказала Виктору Зимину об актуальных вопросах, волнующих жителей малого поселения

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала