top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВалентина Петренко предложила разработать общенациональную программу по выявлению рака груди

Валентина Петренко предложила разработать общенациональную программу по выявлению рака груди

16 мая 2013 г. в 09:27

:

Теги :

Сейчас сенатор находится с рабочим визитов в нашей республике, Валентина Петренко планирует рассмотреть ряд социальных и медицинских проблем нашего региона, в том числе и такую деликатную, как онкология молочных желез у женщин.

В России необходимо разработать общенациональную программу диагностики молочных желез, уверена лидер Всероссийского общественного движения «Матери России», член Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко.

По словам члена Совета Федерации, внимание общественности к проблеме рака груди привлекло сообщение об удалении молочных желез голливудской актрисой Анджелиной Джоли.

«К сожалению, в России заболеваемость этим видом рака увеличивается, ежегодно такой диагноз ставится более 55 тысячам женщин, при этом от рака умирают более 22 тысяч каждый год», - подчеркнула сенатор.

Общенациональные программы по маммографическому скринингу действуют во многих странах Европы, напомнила Валентина Петренко. Валентина Петренко считает, что введение такой программы позволило бы сократить потери от рака груди на треть, то есть спасти более семи тысяч жизней россиянок каждый год. Сенатор отметила, что главная причина высокой смертности от рака груди в России заключается в том, что 40% опухоли у женщин диагностируется на поздней стадии.

По ее словам, сегодня в России среди онкологических заболеваний рак груди занимает одно из первых мест. В 80% случаев опухоль обнаруживается самими женщинами уже в поздней стадии, и только в 10% случаев - при маммографии. При том, что диагноз, поставленный на ранней стадии, гарантирует выздоровление 94 из 100 женщин. «При этом в странах Западной Европы, США, где работают программы популяционного рентгеномаммографического скрининга, большинство опухолей выявляется на ранней стадии».

Валентина Петренко подчеркнула, что проблема заболеваемости раком груди для России сегодня стала государственной и социальной. «Несмотря на то, что во всем мире это заболевание успешно лечится и не сказывается на качестве жизни у женщин, у нас, в России, такой диагноз звучит как фатальный приговор», - сказала она, отметив, что одной из проблем заболеваемости раком груди в нашей стране является равнодушное отношение женщин к собственному здоровью, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Валентина Петренко предложила разработать общенациональную программу по выявлению рака груди

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Эллочка-Людоедка 16 мая 2013 г. в 13:15

Ну давайте все отрежем себе грудь, как Анжелина Джоли! Этой Петренке не надо телек смотреть, он явно на неё плохо действует! И запретить ей участвовать во всяких дурацких ток-шоу! А то как ни глянешь - так наша сенаторша тусуется у Малахова и всякие бредни несёт! Лучше бы делами Хакасии занялась!

Тереза 16 мая 2013 г. в 13:25

Молодец Валентина Петренко, хоть кто-то займётся наконец здоровьем женщин Хакасии! А то никому до нас дела нету, больницы все забиты, врачи грубые, кругом очереди, лишний раз туда и не сунешься. Может хоть она сделает так, чтобы можно было проходить обследование раз в год но без всякой суеты, в отдельных кабинетах, без очередей! Хорошо бы диспансерный учёт сделать, и всех женщин прямо с работы привозить и обследовать!

цири 17 мая 2013 г. в 10:37

Давайте Петренке отрежем что-нить другое, язык например! Она такую пургу несёт у малахова, мне стыдно за неё. Когда вся страна обсуждала историю Саши, у которой мальчишки-близнецы родились от неизвестно кого, наша Петренко вставила свои 5 копеек: Типа не все девушки Хакасии такие, есть и приличные. Ну это нормально для сенатора????? Для базарной бабы, хабалки это подходит. Но Сенатору быть такой....неумной - нельзя!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала