top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ ХГУ протестируют иностранцев на знание русского языка

В ХГУ протестируют иностранцев на знание русского языка

24 мая 2013 г. в 15:35

:

Теги :

24 мая в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова начал работу пункт тестирования иностранных граждан по русскому языку. Официально подтверждённые знания русского языка необходимо иностранцам для получения российского гражданства, либо для официального трудоустройства в нашей стране.

Эту деятельность университет осуществляет на основе договоров с Международным центром тестирования Российского университета дружбы народов. Первое тестирование проводят специально подготовленные преподаватели Института филологии и межкультурной коммуникации при участии представителя Международного центра тестирования РУДН.

Желающих пройти тестирование оказалось немало. Для получения права на трудовую деятельность тестировались 4 представителя Кыргызстана и Узбекистана. С целью получения гражданства Российской Федерации 7 представителей из Кыргызстана, Азербайджана, Узбекистана подтверждали владение русским языком. Пункт тестирования иностранных граждан по русскому языку продолжит свою работу на базе Института повышения квалификации и переподготовки кадров.

По мнению тестолога — доктора филологических наук, профессора кафедры стилистики русского языка и журналистики И.В. Пекарской – уровень владения русским языком у тестируемых разный. Одни совершенно свободно ориентируются в ситуациях говорения, письма, чтения, аудирования, не испытывают больших сложностей при решении лексических и грамматических задач. Другие в той или иной мере сталкиваются с трудностями при выполнении заданий.

Однако в целом, результаты положительные, позволяющие надеяться на то, что все тестируемые получат сертификаты, сообщает пресс-служба ХГУ. В ХГУ протестируют иностранцев на знание русского языка

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ГостьЛеонид 26 мая 2013 г. в 04:14

Дополнительно проити ,на знание правовых аспектов ! Контенгент среди ближнего зарубежье Юкриминал очень высок !

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала