top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРасширяться селу Аскиз помогают энергетики

Расширяться селу Аскиз помогают энергетики

24 мая 2013 г. в 18:15

:

Теги :

Энергообъекты в строящемся микрорайоне села Аскиз готовы к подключению новых потребителей. Филиал МРСК Сибири – Хакасэнерго в рекордные сроки построил сети для электроснабжения более 200 участков. Масштаб и качество выполненных работ оценил врио Главы Хакасии Виктор Зимин во время своей рабочей поездки по Аскизскому району.

Проект электрификации микрорайона Аскиз-3 включал в себя строительство пяти километров линий 10 кВ, более 7,5 километров линий напряжением 0,4 кВ, установку комплектных трансформаторных подстанций суммарной мощностью 1630 кВА и монтаж светильников уличного освещения.

Средства на его реализацию – более 30 млн рублей – выделили администрация района и республиканский бюджет по программе «Социальное развитие села». Хозяевами участков стали молодые специалисты, многодетные семьи, льготные категории граждан. Аскизский РЭС Хакасэнерго принял во внимание высокую социальную значимость объекта и сдал его в эксплуатацию в кратчайшие сроки: с начала работ по технологическому присоединению потребителей до подачи электроэнергии прошло менее трех месяцев.

По словам представителей Аскизского сельского совета, с появлением в микрорайоне подстанций и линий активизировалось и строительство жилых домов. На сегодня в Хакасэнерго подано около 50 заявок на технологическое присоединение, и в ближайшие месяцы энергетики ожидают поступление новых обращений за техусловиями. Данил Королев, заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала МРСК Сибири – Хакасэнерго, заверяет: предприятие готово обеспечить электроэнергией каждый участок в микрорайоне; созданного резерва мощностей вполне достаточно для энергоснабжения 200 будущих домов.

Во время рабочей поездки в Аскизский район Виктор Зимин поблагодарил энергетиков за оперативность и качество выполненных работ. Он отметил, что это и есть – поддержка села в действии. Только при условии своевременной электрификации возможна застройка новых районов жилыми домами и объектами инфраструктуры. При их наличии уже можно надеяться, что молодые специалисты не уедут в город, а останутся на родной земле.

Теперь районные власти рассматривают возможность такого же динамичного освоения еще одного микрорайона, уже отмеченного на карте местности как Аскиз-4. Он расположится на другой стороне трассы и будет вдвое больше, чем Аскиз-3. В нем на 14 улицах разместятся административно-деловой центр, школа, детский сад, парк, стадион и, конечно, дома, в том числе и многоэтажные, с двумя тысячами жителей: преимущественно молодые и многодетные семьи. Теперь перед энергетиками стоит задача разработать проект строительства сетей четвертого микрорайона, а перед местными властями – передвинуть границу села Аскиз на несколько десятков метров дальше, сообщает пресс-служба филиала МРСК Сибири - "Хакасэнерго". Расширяться селу Аскиз помогают энергетики

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала