top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСАЗ: Экономим время и электроэнергию на разогреве

САЗ: Экономим время и электроэнергию на разогреве

24 июня 2013 г. в 08:38

:

Теги :

Используемый для изготовления обоженных анодов, необходимых для производства алюминия, каменноугольный пек в зимнее время поступает на Саяногорский алюминиевый завод РУСАЛа в термоцистернах в «замерзшем» состоянии. Для его разогрева требуется время и большое количество электроэнергии. Металлурги САЗа придумали, как можно сократить время его разогрева и при этом на 10% снизить расход электроэнергии.

Если собственные заводские цистерны всегда исправны и регулярно ремонтируются, то «чужие» вагоны, в которых и доставляется пек, очень часто поступают в неисправном состоянии, требуют ремонта, длительного разогрева. Проанализировав их состояние, заводские специалисты решили ежесуточно осматривать поступающие «чужие» цистерны, производить контроль их температуры на всех постах разогрева, установить счетчики электроэнергии, обеспечить резервный запас запчастей для оперативного ремонта разукомплектованных вагонов и определить оптимальную схему проведения их перестановок. А еще металлурги использовали свое «ноу-хау»: изготовили металлические лючки для разогрева разукомплектованных термоцистерн.

Ряд организационных и технических мероприятий, а также контроль и учет позволили нам снизить время разогрева термоцистерн и расход электроэнергии, - рассказывает управляющий директор САЗа Антон Савченко. - Экономический эффект по этому проекту составил 1,5 миллиона рублей в год. Важно, что этот опыт может быть использован и на других предприятиях компании. Заводчане активно участвуют в устранении «узких мест» на производстве. В этом году поступило уже более 200 предложений по улучшениям. Металлурги, участвующие в реализации проектов, поощряются денежными премиями, сообщает пресс-служба РУСАЛа. САЗ: Экономим время и электроэнергию на разогреве

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала