top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасию прибыли музейщики со всей страны

В Хакасию прибыли музейщики со всей страны

25 июня 2013 г. в 13:55

:

Теги :

Сегодня в столицу Хакасии прибыли руководители российских музеев, музееведы со всей страны, а так же представители Службы негосударственных музеев Баварии. Гости примут участие в открытом заседании Сибирского отделения Научного совета исторических и краеведческих музеев и обсудить актуальные проблемы в музейном проектировании и создании новых музеев.

В этом году заседание совета, которое пройдёт с 26 по 28 июня – в числе самых важных и престижных мероприятий III Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития».

Многие из участников Научного совета поделится своим опытом работы. Так, гости из Мюнхена – Михаэль Хенкер и Вольфганг Штеблер – расскажут о том, что необходимо для успешного музейного проектирования.

Мария Майстровская – профессор знаменитой «строгановки» - один из ведущих музейных дизайнеров с мировым именем, выступит с докладом о синтезе архитектурных и экспозиционных концепций в современной музейной практике, что особенно актуально для Хакасии, приступившей к строительству нового здания Хакасского национального краеведческого музея Л.Р. Кызласова. Директор, которого – Андрей Готлиб – представит коллегам перспективы развития главного музея республики уже на ближайшие годы.
Безусловно, особый интерес вызовет выступление Натальи Абакумовой - директора Историко-архитектурного и художественного музея «Новый Иерусалим» до недавнего времени располагавшегося на территории Воскресенского монастыря в Подмосковье, чаще именуемого «Подмосковной Палестиной». В настоящее время музей переезжает в специально построенное неподалеку от старого современное здание, открытие которого планируется в текущем году.

Для музейщиков России мастер - классы проведёт Андрей Рейнер – главный художник новой экспозиции в Покровском соборе на Красной площади и экспозиции музея-Панорамы «Бородинская битва».

Итогом работы Научного совета станет сборник статей «Проблемы проектирования и создания новых музеев в современный период развития российского музейного дела», который будет выпущен до конца текущего года, сообщает пресс-служба Минкультуры Хакасии. В Хакасию прибыли музейщики со всей страны

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала