top
СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии участились случаи заболеваний сальмонеллезом

В Хакасии участились случаи заболеваний сальмонеллезом

26 июня 2013 г. в 14:53

:

Теги :

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия информирует, что ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями в республике остается напряжённой. В течение последнего месяца зарегистрировано 262 случая заболеваний.

При этом специалисты отмечают рост заболеваемости сальмонеллёзом, подтверждённым в 28 случаях из общего числа острых кишечных инфекций. При проведении эпидемиологического расследования установлено, что 60 % заболевших употребляли в пищу яйцепродукты и мясо птицы, в том числе недостаточно термически обработанной.

Сальмонеллёз - это инфекционное заболевание, характеризующееся разнообразным течением: от бессимптомного носительства до тяжёлых форм. Клинически заболевание протекает с поражением органов пищеварительного тракта.

«Сальмонеллы крайне устойчивы в окружающей среде, - говорит ведущий специалист – эксперт отдела эпидемиологического надзора Маргарита Шарова. - Они хорошо переносят замораживание, высушивание, выживают в воде до двух месяцев, накапливаются в молочных и мясных продуктах, устойчивы к солению, копчению, маринадам. В молоке и мясных продуктах сальмонеллы способны размножаться, не изменяя внешнего вида и вкуса продуктов. Источниками инфекции являются преимущественно домашняя птица, сельскохозяйственные животные. Основной путь заражения - пищевой, через такие продукты питания, как мясо, птица, рыба, яйцо, молоко, когда технология приготовления блюд из них нарушена, то есть пища недоварена или плохо прожарена».

Клинически сальмонеллёз проявляется через 6 часов - 3суток (чаще 12-24 часа) от момента заражения. Заболевание начинается остро: повышается температура тела (при тяжёлых формах до 39° С и выше), появляются слабость, головная боль, озноб, тошнота, схваткообразные боли в животе, затем - расстройство стула от 5 до 10 раз в сутки.

Чтобы не заболеть сальмонеллёзом, следует помнить о соблюдении гигиенических правил:

Приобретайте продукты питания в только стационарных торговых точках.

Дома готовые к употреблению продукты храните отдельно от сырых. Обязательно учитывайте срок годности, указанный на упаковке или в сопроводительном документе.

Перед использованием куриное яйцо промывайте с использованием моющих и дезинфцирующих средств. Варить яйцо следует не менее 10 минут от момента закипания воды.

Мясо варите мелкими кусочками в среднем не меньше 30 минут от момента закипания.

На кухне для разделки сырого мяса необходимо иметь отдельный нож и разделочную доску и ни в коем случае не использовать их для нарезания готовых продуктов (колбас, овощей, хлеба). Кухонный инвентарь после использования необходимо тщательно мыть с использованием моющих средств.

Боритесь с мухами – основными «поставщиками» кишечных инфекций. В летнее время окна в помещениях следует засетчивать, также использовать липкую бумагу, дезинсекционные средства.

Соблюдайте правила личной гигиены. Детям с раннего возраста прививайте навыки личной гигиены, научите их тщательно мыть руки после игр, прогулок, а также непосредственно перед едой.

Для купания выбирайте только официально разрешённые пляжи.

И знайте, что при любом расстройстве желудочно-кишечного тракта не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение для своевременного и адекватного лечения.

По материалам пресс – службы Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия В Хакасии участились случаи заболеваний сальмонеллезом

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала