top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВиктор Зимин и Виктор Толоконский приняли участие в открытии третьего Международного историко-культурного форума

Виктор Зимин и Виктор Толоконский приняли участие в открытии третьего Международного историко-культурного форума

27 июня 2013 г. в 17:44

:

Теги :

Сегодня в спорт-отеле «Гладенькая» стартовал третий Международный историко-культурный форум. В нем принимает участие руководитель региона Виктор Зимин и полномочный представитель Президента России в Сибирском Федеральном округе Виктор Толоконский.

В этом году для участия в форуме заявилось около 500 участников. География обширна: Великобритания, Германия, Корея, Болгария, а также более 22 российских регионов от Якутии, Забайкалья, Липецкой области, до Бурятии, Красноярского края и Тувы.

Значимость форума отметил Глава Хакасии Виктор Зимин.

- С каждым годом увеличивается количество участников форума, что свидетельствует о его востребованности, - отметил руководитель региона. – Не бывает экономического развития без развития культуры. Уже есть конкретные шаги, которых нам удалось достичь благодаря форуму. Это строительство комплекса хакасского национального музея, строительство которого уже началось. На первом форуме мы вместе с великим тенором Хосе Каррерасом заложили первый камень на строительстве музея, и я очень благодарен музыканту за его неравнодушие и участие в жизни Хакасии. Это стало одним из важных доводов при разговоре с Президентов России о помощи федерального центра, ведь общая стоимость музея­ - более 1,5 млрд рублей. Уже принято решение о выделении первого транша в размере 300 млн. рублей. Выражаю искреннюю благодарность Правительству РФ, Министру культуры РФ и Президенту нашей великой России за такое неравнодушное отношение.

Важнейшим событием для деятелей культуры и политики назвал третий Международный историко-культурный форум полпред Президента России в СФО Виктор Толоконский:

- Мне часто приходится бывать на различных форумах. Хакасский форум выгодно отличается от других. Его большой плюс в обращении к традициям, к культуре. Это дает большой эффект в экономической и инвестиционной привлекательности региона. Проводится он на саамов высочайшем уровне (что не так просто в небольшом отдаленном регионе) и дает огромные возможности увидеть и узнать много нового и интересного, - подчеркнул полпред Президента. - Кроме оригинального подхода и высокого профессионализма проведения форума, культурно-исторический форум проводится в прекраснейшем месте с потрясающей природой, не хуже чем в Альпах. В прошлом году я побывал на форуме и весь год, когда речь заходила о туризме. Природе Сибири, я всегда приводил в пример форум в Хакасии. Здесь живут открытые, отзывчивые люди при этом очень талантливые, иначе не придумали бы все это.

Глава Хакасии также подчеркнул еще одну особенность форума: для участников он абсолютно бесплатный. Бюджет республики вкладывает в его проведение 5-7 %, львиную же часть средств на проведение мероприятия такого высокого уровня дают крупные партнеры.

Форум открылся презентацией выставки «Культурное наследие России: живая связь времен и поколений», а также выставкой-ярмаркой промыслов и ремесел коренных малочисленных народов, ко которой участники из национальных республик продемонстрировали свои национальные особенности, свой колорит. Виктор Зимин и Виктор Толоконский приняли участие в открытии третьего Международного историко-культурного форума

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала