top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ России вступил в силу закон о защите религиозных чувств

В России вступил в силу закон о защите религиозных чувств

1 июля 2013 г. в 12:15

:

Теги :

С сегодняшнего дня вступает в силу новый российский закон об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих. Законом вносятся изменения в 148 статью Уголовного Кодекса — об ответственности за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий. За подобные действия нарушителям закона грозит тюремный срок - до трех лет лишения свободы.

Новый закон поможет защитить верующих и церковь от оскорблений, так как раньше такие действия, как спиливание крестов в разных городах или панк-молебен в храме, квалифицировали более общими статьями, которыми оскорбление верующих не было охвачено, сообщает РИА Новости со ссылкой на игумена Тихона Иршенко.

"На моей памяти был случай, когда молодая женщина стала преследовать священника, делала оскорбительные записи в адрес церкви, патриарха в интернете, а также всякое непотребство спреем на его машине и на храме. Благодаря новому закону, привлечь ее к ответственности было бы значительно проще", — сказал собеседник агентства.

Закон о защите чувств верующих дополнит такие инициативы правительства, как запрет на усыновление детей однополыми парами и запрет на пропаганду нетрадиционных отношений. Все они призваны укрепить семью и защитить церковь как хранительницу нравственности, считает представитель РПЦ.

"Положительная сторона нового закона в том, что он защищает чувства всех верующих легальных конфессий. В том, что касается атеистов, у них нет религиозных чувств, значит и оскорбить их невозможно. А вот с их стороны могут быть обидные для верующего нападки на религию", — сказал собеседник РИА Новости.
В России вступил в силу закон о защите религиозных чувств

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 1 июля 2013 г. в 15:35

Зашибись... у атеистов нет чувств.... Опять поделили всех на красных и белых а сами властвуют. Закон -полный дебелизм, какие чувства??? Каким прибором замерять собрались эти чувства??? и степень их оскарблённости. Правильно один товарищ сказал, церковь всегда держалась на палках, кострищах, тюрьмах, кандалах, и этот закон тому доказательство.

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала