top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Спорт

ГлавнаяСпорт165-летие Василия Сурикова отметят в Хакасии всероссийским пленэром

165-летие Василия Сурикова отметят в Хакасии всероссийским пленэром

2 июля 2013 г. в 10:16

:

Теги :

В течение 10 дней в Хакасии будет проходить Всероссийский пленэр, посвященный 165-летию со дня рождения В.И. Сурикова. Откроется пленэр 3 июля – в День Республики Хакасия.

Открытие Всероссийского пленэра состоится в Хакасском республиканском краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова. В 12 часов в главном музее Хакасии соберутся участники и организаторы всероссийского проекта.

«Хакасия уже во второй раз принимает художественный проект, который объединяет талантливых мастеров кисти из разных российских регионов. Осенью 2012 года в Хакасии с успехом прошел всероссийский пленэр под названием «Осень в Саянах», за время проведения которого пейзажи Хакасии были запечатлены в более чем 100 полотнах молодых художников», – поясняет министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова.

В этом году пленэр посвящен юбилею выдающегося российского художника Василия Ивановича Сурикова. Проект проводится Министерством культуры Республики Хакасия совместно с Дирекцией международных программ (г. Москва) и Красноярским государственным художественным институтом.

15 молодых художников из Хакасии и Красноярского края, Волгограда и Нижнего Новгорода, Забайкальского края и Республики Саха (Якутия), Новосибирской области и Алтайского края побывают в Ширинском и Аскизском районах. Фактически участники всероссийского пленэра посетят те места, куда в свое время приезжал В.И. Суриков. Василий Иванович жил и поправлял здоровье в Узун-Жуле, Немире, Таштыпе, Матуре и на озере Шира, увозя с собой множество набросков и этюдов тех мест.

Творческим руководителем Всероссийского пленэра является Александр Анатольевич Клюев – профессор Красноярского государственного художественного института, руководитель творческой мастерской станковой живописи, заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской Академии художеств. 165-летие Василия Сурикова отметят в Хакасии всероссийским пленэром

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала