top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортСорский ориентир: курс на здоровье

Сорский ориентир: курс на здоровье

9 июля 2013 г. в 11:06

:

Теги :

С 28 по 30 июня 2013 года в Сорске проходили чемпионат и первенство Сибирского Федерального округа по спортивному ориентированию бегом. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Красноярского и Алтайского края, Республики Хакасия, Республики Тыва, Бурятии Томской, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей.

Не так давно про спортивное ориентирование в Сорске знали только понаслышке. И вдруг – спортивное событие регионального масштаба. При этом немногим сорцам известно, с чего все началось. А началось, как многие социально значимые дела в Сорске, с того, что Генеральный директор УК ЗАО «Союзметаллресурс» Павел Красовский поддержал инициативу энтузиастов спортивного туризма и ориентирования по развитию этого вида спорта в нашем городе. Павел Романович проявил личную заинтересованность и содействовал в поиске специалистов по составлению карт, а затем выделил средства, необходимые для оплаты их работы. Так у сорских любителей спортивного ориентирования, которых тренируют Елена Бандяева и Александр Кожуховский, появились топографические карты отличного качества.

Но на этом помощь спортсменам не закончилась. Сорский ГОК установил на лыжной базе мачту для освещения, столбы для линии электропередач, обеспечил подачу электроэнергии. Это был подарок не только лыжникам, но и ориентировщикам. На чемпионате главный судья Андрей Белоусов отметил: «Для спорта очень важно, когда оказывается поддержка. Компания «Союзметаллресурс», Сорский ГОК и ФМЗ и администрация города создают благоприятные условия для его развития. Регулярные тренировки и участие в соревнованиях позволяют спортсменам двигаться вперед и достигать успеха. Создание качественных карт для ориентирования – весомый вклад в будущих победителей и помощь Федерации спортивного ориентирования в популяризации и развитии этого увлекательного вида спорта».

Оценить Сорск с точки зрения гостеприимства, живописности и экологии получили возможность 334 участника соревнований, а также судьи и организаторы состязаний. Нужно отметить, что сорская местность приглянулась представителям Федерации спортивного ориентирования Хакасии уже давно. Неслучайно с начала 2013 года здесь уже дважды собирались спортсмены-ориентировщики.

От души приветствовал спортсменов на сорской земле глава города Александр Жуков, с поздравлением и пожеланиями успеха обратился к ним заместитель министра спорта и туризма Республики Хакасия Виктор Струков. Представители молодежного движения «Ирис» встретили гостей хлебом и солью, а солисты ДК «Металлург» Кристина Шувалова и Сергей Веселов выступили перед ними с песнями. Настроение у спортсменов перед стартом было бодрое.

Соревнования проходили на лыжной базе, в Сайгачах и на Скалках. В первый день погода благоприятствовала спортсменам, зато второй день старты и награждение проходили под дождем. Тем не менее, ориентировщики, независимо от возраста, не пали духом и показывали неплохие результаты. Спортсмены, представлявшие Сорск, уже проявили себя в разных видах спорта – в баскетболе, волейболе, вольной борьбе, лыжных гонках и легкой атлетике, но в ориентировании они пока еще новички. Еще и года не прошло, как они начали заниматься спортивным ориентированием.

К чемпионату и первенству они готовились полтора месяца, пробовали проходить разные маршруты: классику, спринт, эстафету. Полина Очиева, Галина Иванова, Анастасия Черен, Максим Чурдиков, Дмитрий Рубанов выступали в индивидуальном зачете, а также в составе команды Хакасии. Перед девушками стояла задача – подтвердить результаты, с которыми они шли на разряды. Ранее Настя Черен выполнила нормативы на первый юношеский разряд, Полина Очиева – на второй юношеский, Галина Иванова – на третий взрослый.

Но в спорте ничто не дается легко. Уже в первый день соревнований не только наши спортсмены, но и гости, среди которых было 36 мастеров спорта, 86 кандидатов в мастера и 53 участника с первым взрослым разрядом, столкнулись с трудностями маршрутов, подготовленных организаторами, с каверзами обманчиво плавного рельефа лесистых холмов, с техническими нестыковками. У многих на контрольных пунктах маршрутов не сработали электронные чипы, что отразилось на результате. Кто-то неверно определил азимут и вышел не к своему КП, кто-то, сбившись с маршрута, не уложился в контрольное время. Не раз можно было наблюдать, как спортсмены дотягивали до финишного КП буквально «на одном крыле»: кто-то прихрамывал, кто-то шатался от подскочившего давления. Но ни один из них не остался без внимания, потому что тут же, на финише, они попадали в заботливые руки дежурившего медика.

«У каждой местности есть свои особенности, - отметил многократный чемпион России и Хакасии, ветеран спортивного ориентирования Сергей Коростелев. – Топография сорского полигона отличается сглаженным рельефом, тем не менее, движение по маршрутам осложнено скрытыми в траве валежинами, мелкими камнями. Даже мастерам в таких условиях ориентироваться непросто. Но это и делает соревнования интересными. У большинства спортсменов хороший настрой, и это во многом благодаря качественным картам. Они четкие, красочные, легко читаются, дают возможность легко ориентироваться на местности».

Главный судья соревнований Андрей Белоусов

«Ориентирование - уникальный и универсальный вид спорта, доступный людям в возрасте от 10 до 70 лет, - пояснил главный судья чемпионата и первенства, спортсмен-ориентировщик с многолетним стажем Андрей Белоусов. - Каждый может проходить маршрут в меру своих физических возможностей, но это не просто бег, а бег с элементами поиска. Задачи, которые решает спортсмен, всегда разные, так как нет одинаковых маршрутов, и это всегда связано с эмоциями, новыми впечатлениями. Есть мнение, что это «шахматы на бегу», так как спортсмен решает интеллектуальные задачи в серьезном цейтноте при серьезных физических нагрузках. Родом этот спорт из Скандинавии, там он – семейный, и в России спортсмены поддерживают эту традицию. Обратите внимание на палаточный городок: многие приехали семьями, и воспитание детей проходит в здоровой спортивной обстановке, прививается любовь к природе, экологическая грамотность».

С этим у спортсменов действительно все в порядке: за несколько дней четыре сотни человек не оставили после себя ни одной бумажки, ни одной разбитой или раздавленной бутылки. Воспитанные люди, умеющие ценить чистоту природы – вот с кого нужно брать пример нам, сорцам, засоряющим во время каждого городского мероприятия родной парк так, что после этого туда заходить стыдно.

30 июня были подведены итоги чемпионата и первенства Сибирского Федерального округа по спортивному ориентированию бегом. В командном зачете победу в чемпионате одержала команда Томской области, второй стала команда Алтайского края, третьей – команда Красноярского края. Команда Хакасии стараниями Дениса Самсыгина и Ксении Лыскиной завоевала 3 золотых медали в личных соревнованиях. В итоге по чемпионату команда республики заняла 4-ое место, а по первенству - почётное 2-ое.

«Огромное спасибо компании «Союзметаллресурс», которая выделила средства для изготовления карт для ориентировщиков и приобретение оборудования, - отметила тренер Елена Бандяева. – Без этого соревнования были бы просто невозможны. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Также большую помощь оказали представители Федерации спортивного ориентирования России и Хакасии. Каждые соревнования приносят огромный опыт и знания, идет популяризация спорта. Благодарю также директора школы №1 Светлану Ганжину и руководство школы №3 за помощь в размещении гостей и организацию их полноценного горячего питания. Помогали устроить команды на ночлег Дом детского творчества и общежитие №10. Директор «Экосервис» Дмитрий Калижанов организовал для спортсменов работу бани, вывоз мусора с территории лыжной базы, отдел образования выделил транспорт для перевозки аппаратуры Дома культуры. От всей души говорю «Спасибо!» всем, кто помог провести чемпионат и первенство на высоком уровне».

Общая оценка большинства побывавших на чемпионате варьировалась от «хорошо» до «здорово». Спортсмены-ориентировщики в этом отношении вообще молодцы: народ они невзыскательный, привычный к путешествиям и походному быту. Они влюблены в выбранное занятие, и ничто не могло испортить им впечатление от поездки – ни дождь, ни технические нестыковки на контрольных пунктах, ни даже ссадины и ушибы, полученные при прохождении маршрутов. Ориентировщики встретили здесь старых знакомых и завели новые контакты.

Атмосфера в их среде была дружеская и доброжелательная, а соперничество – только спортивным, поэтому призеры, восходя на пьедестал, от души поздравляли друг друга. Они шли к победе и наслаждались процессом, потому что вокруг была красивая природа, новые места. Сорский ГОК устроил победителям первого дня соревнований и судьям экскурсию в карьер, а одна из команд осталась на лыжной базе аж до среды, потому что им очень хотелось побывать на Саяно-Шушенской ГЭС. Представители Федерации по окончанию соревнований искренне благодарили сорцев за хорошую организацию, а хозяева, как водится, отвечали: «Приезжайте к нам снова, будем рады видеть вас на сорской земле».

Сорский ориентир: курс на здоровье

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала