top
На Саяногорском алюминиевом заводе РУСАЛ завершил масштабный проект по усилению сырьевой безопасности алюминиевой отрасли Госавтоинспекция Хакасии отлавливает автомобили с излишней тонировкой Приметы весны: бурундуки выходят из спячки Шесть часов у банкомата: пожилая пара из Абакана лишилась почти трёх с половиной миллионов рублей Житель Хакасии стал фигурантом уголовного дела из-за постов в соцсетях

Общество

ГлавнаяОбществоНемецкие школьники знакомятся с традициями Хакасии

Немецкие школьники знакомятся с традициями Хакасии

10 июля 2013 г. в 09:45

:

Теги :

Накануне в Министерства образования и науки Хакасии прошла встреча с делегацией немецких школьников. Ребята из Эберсберга – всего 13 человек - приехали в нашу республику в рамках Российско-Германской программы обмена, действующей в Хакасии с 2009 года.

На встрече ребят приветствовали представители минобразования, российские школьники, их родители и абаканские педагоги. Две недели немецкие школьники проведут в семьях их российских сверстников. В прошлом году по программе обмена наши ученики уже побывали в Германии.

Замминистра образования и науки Республики Хакасия Ирина Ауль тепло поприветствовала всех участников встречи: «Нам очень приятно, что именно в Хакасии реализуется этот проект. Когда дети с первых шагов на земле видят, понимают и принимают друг друга, им гораздо проще делать общие дела. И верится, что чем больше людей будет в нем участвовать, тем большим будет взаимное культурное обогащение».

Гостям показали фильм о Хакасии, рассказали о культуре и обычаях ее народа. Особый интерес вызвал хакасский календарь, начинающийся с марта месяца. Также школьники обсудили особенности системы образования в России и Германии.

Хайнц Эгерланд – руководитель немецкой делегации - подарил организаторам встречи сладкий подарок: «Это сердце, символизирующее дружбу наших регионов, испечено в Германии. Надеемся в следующем году мы вернемся и заменим его на другое, свежее, чтобы оно никогда не черствело, как и наши отношения».
Германские школьники также получили в подарок памятные сувениры, диски с фильмами и литературу о Хакасии.

Знакомство немецких школьников с нашей республикой только начинается – впереди посещение абаканских школ и насыщенная экскурсионная программа. Немецкие школьники знакомятся с традициями Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 76.0861 EUR ЦБ: 89.4113

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала