top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии презентовали Олимпийский факел

В Хакасии презентовали Олимпийский факел

10 июля 2013 г. в 10:58

:

Теги :

Накануне в зале заседаний Правительства Республики Хакасия в рамках кампании Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» состоялась презентация Олимпийского факела для представителей  средств массовой информации.

В работе пресс-конференции приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Хакасия Владимир Крафт,  представители компании Coca-Cola  — партнера предстоящей Олимпиады в РоссииЯна Скальская, специалист по внешним связям и коммуникациям  из г.Красноярска, и директор филиала ООО «Кока-кола Эйч Би Си Евразия» в Республике Хакасия Роман Новиков,  а также Министр спорта и туризма Республики Хакасия Валерий Денщиков.

Открыл работу пресс-конференции Владимир Крафт, он поприветствовал присутствующих и отметил, что вся страна в предвкушении яркого и красочного события, которое объединит всех, вся страна в предвкушении Эстафеты Олимпийского огня.

Всех секретов организаторы раскрывать не стали, отметив, что всему свое время, надо просто набраться терпения.

В ходе презентации выяснилось, что на каждый сочинский факел будет потрачено почти вдвое меньше, чем на лондонский. Отметим, что в Лондоне, при пересчете на нашу валюту, факел стоил 24,7 тыс. руб.  Всего в Эстафете Олимпийского огня примут участие 14 000 факелоносцев, а факелы для них будут изготовлены в городе Красноярске на легендарном российском предприятии «Красмаш». В том, что завод обладает опытом в сфере новейших технологий – сомнений ни у кого нет.  «Красмаш» выпускает космическую технику для мирного космоса – разгонные блоки, предназначенные для выведения навигационных спутников типа «Глонасс» и спутников связи типа «Галс», «Астра», «Телстар», «Иридиум», «Панамсат», «Гаруда» на орбиты.


Факел «Сочи 2014» является отражением российского гостеприимства, радостной, искренней, воодушевляющей атмосферы, которая присуща Эстафетам огня. Он сможет привлечь внимание всей России и мира к факелоносцам, то есть к главному богатству нашей страны – людям.

Концепция нашего факела основана на контрастах, присущих России, главный из которых – традиции и инновационность. Мотивы сказок народов России органично сочетаются в нем с идеями технологического прогресса.

В очертаниях факела угадывается силуэт пера волшебной птицы, приносящей удачу и счастье. Этот узор знаком любому жителю России с самого детства по сказкам и легендам о Жар-Птице или возрождающемся Фениксе. Как перо Жар-Птицы всегда ассоциировалось с удачей и надеждой, светило своим обладателям, так и наш факел ярко светит, открывает миру разнообразие нашей страны и указывает путь открытий.

Создавая факел «Сочи 2014», организаторы не забыли о наследии величайших русских художников – Билибина и Бакста, Коровина и Кустодиева. Мотивы их творчества соединились с самыми последними веяниями и разработками в сфере российского промышленного дизайна. Изогнутые очертания пера Жар-Птицы, характерные для российских оформистов начала века, сочетаются с четкими современными линиями. Элегантный, неординарный силуэт, плавные формы и взаимно-перетекающие линии обводов – факел «Сочи 2014» воплощает красоту и многогранность России.

Красный цвет это традиционный цвет для России. Cеребряный – самый популярный цвет факелов Эстафет огня. Их сочетание накладывается на абсолютно футурологический дизайн. Холодный, сверкающий на солнце «лед» основной части факела дополнен теплым алым «пламенем».

Кроме того, для всего спортивного мира наш цвет – красный. Точно так же, как для итальянцев и французов традиционный цвет спортивной формы — синий, для бразильцев и шведов – желтый. Весь мир помнит хоккейную «Красную Машину», которая сегодня возвращает себе былую спортивную славу.

Форма факела Паралимпийского огня аналогична форме Олимпийского факела и обусловлена единством духа соревнования. В обоих случаях — это символ стремления к вершине духовного и физического совершенства.

Различие состоит в цвете элементов рукоятки и центрального пространства. Небесно-голубой символизирует чистоту помыслов и силу духа паралимпийцев. Ведь паралимпийцы состязаются не только с сильным соперником, но, прежде всего, с собой, преодолевая неведомые обычным людям преграды. Искренность и сила духа обусловили выбор цвета факела Паралимпийского огня.

Более тысячи паралимпийских факелоносцев пронесут свой факел по всем 8 федеральным округам России с 26 февраля по 7 марта 2014 года.

Организаторы не могли не учитывать фактор русской зимы. Специальное устройство в конструкции горелки факела обеспечивает устойчивость горения в условиях сильного ветра, мороза.

Конструкцию факела разработал и произвел коллектив российского машиностроительного предприятия с легендарной историей. В плотном взаимодействии с командой опытных дизайнеров и инженеров Центра промышленного Дизайна и Инноваций «Астраросса Дизайн», был создан факел, с помощью которого тысячи факелоносцев доставят Олимпийский огонь в Сочи – столицу Игр 2014 года.

Корпус факела выполнен методом литья под высоким давлением из алюминиевого сплава, специально подобранного для обеспечения требуемых характеристик: легкий вес, ударопрочность и высокое качество наружной поверхности.

Высококачественное покрытие корпуса методом металлизации тончайшим слоем обеспечивает сохранение «тонких» граней поверхности. Цвет — светло-серебристый «металлик», фактура поверхности — мелко-дисперсная матовая. Это покрытие в сочетании с уникальными гранями придают поверхности факела сверкающий вид и высокую поверхностную прочность.

Шаг граней соблюден в пропорции 3:1 – свет: тень для наиболее эффективного использования дневного света (или света софитов) в режиме отражения. Три части направлены к свету — одна остается в тени. Общее «тело» Факела становится намного ярче!

В верхней части размещена эмблема Олимпиады, выполненная методом инкрустации. Рукоять факела и центральная декоративная вставка отлиты из прозрачного полимера высокой прочности и прозрачности. Изнутри эти детали покрыты специальным красителем соответствующего цвета, красного — для Олимпийской эстафеты, голубого — для Паралимпийской. Детали имеют суперглянцевую, высокой прозрачности поверхность с глубоким цветом изнутри.

Особое внимание было уделено надежности конструкции и системе горения огня. Большой размер языков пламени является ключевым элементом лучшей демонстрации горения и общего эффекта Эстафеты.

В качестве топлива используется экологически чистый газ российского производства — пропан в комбинации с добавками специальной рецептуры для обеспечения эффектного пламени яркого красно-оранжевого цвета.

Специальное устройство в конструкции горелки факела обеспечивает надежность горения в  условиях сильного ветра, мороза и других возможных факторов русской зимы на всем протяжении Эстафеты.

Система горения имеет легкий доступ для снаряжения баллоном с топливом, а также для его удаления после использования, согласно всем требованиям Международного Олимпийского Комитета.
Факел имеет массу 1,8 кг. Вес и центр тяжести рассчитаны и подобраны для максимального удобства использования факела во время бега.

Высота факела — 950 мм, ширина — 145 мм (в самом широком месте), толщина — 54 мм. В Хакасии презентовали Олимпийский факел

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала