top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Спорт

ГлавнаяСпортКоневладельцы Хакасии - победители Большого Сибирского Круга

Коневладельцы Хакасии - победители Большого Сибирского Круга

23 июля 2013 г. в 08:47

:

Теги :

Участниками бегов и скачек Большого Сибирского Круга, который состоялся в минувшие выходные в Омске, стали команды из самых «конных» регионов Сибири: Хакасии, Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей. В состязаниях задействовано порядка 80 лошадей. Значимые результаты второго этапа статусного мероприятия практически полностью за коневладельцами из Хакасии.

В напряженной борьбе лошади и спортсмены из Хакасии заняли в Омске немало призовых мест. Из семи первых – пять в копилке республики. Из них главные призы состязаний - Губернаторский кубок, Приз Большого сибирского круга, Приз директора омского ипподрома уехали в Хакасию.

- Своими победами мы в очередной раз доказываем, что любительское коневодство в республике - это серьезно и навсегда. Интерес к отрасли со стороны региональных властей возник лишь в последние несколько лет - и вот результаты взаимодействия бизнеса и власти – на всех значимых соревнованиях участники из республики - серьезные соперники, - подчеркивает министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

Мнение министра поддерживают коневладельцы: без взаимодействия с правительством региона о развитии такой затратной отрасли, как спортивное коневодство, говорить не приходится.

- У нас же довольно долго был застой, поэтому быстрых результатов ждать не приходилось. Когда власть поддерживает конезаводчиков, соответственно и развитие идет вперед. Победитель нескольких этапов получает славу, почет, уважение. Не говоря о том, что потомство самых резвых лошадей будет получено уже у нас, в Хакасии. А это не менее важное условие для эффективной работы в области спортивного коневодства. Без лошадей соответствующего класса нельзя достигнуть высоких показателей в состязаниях, как в районе, в республике, так и за пределами, - рассказывает коневладелец из Аскизского района Иван Миндибеков. Отметим, что его скаковые и рысистые подопечные единственные участники от республики и на России.

Упором для отрасли в Хакасии ставят программу поддержки любительского коневодства. Согласно проекту министерства, покупка племенных спортивных лошадей субсидируется из республиканского бюджета. Коневладельцами уже приобретено порядка 30 беговых и скаковых жеребцов и кобыл. Хотя программа только взяла старт, первые результаты можно будет наблюдать в течение этого бегового сезона.

Напомним, что соревнования Большого Сибирского Круга проходят на всех ипподромах Сибири седьмой год: первый этап соревнований прошел на Красноярском ипподроме, второй - в Омске, далее в Барнауле и Новосибирске. Финал традиционно проводится в Хакасии. Коневладельцы Хакасии - победители Большого Сибирского Круга

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Ненышев 23 июля 2013 г. в 12:58

Честно признаться, я думал, что у нас в республике плохие лошади, полукровки. Надо же, мы заняли призовые места. Удивлён. Это частные лошади или принадлежат республике?

Погода в Абакане:-2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала