top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоПодростки Хакасии совмещают отдых с работой

Подростки Хакасии совмещают отдых с работой

23 июля 2013 г. в 16:06

:

Теги :

С начала летних каникул 2013 года во всех городах и районах республики около 1400 подростков в возрасте от 14 до 18 лет приступили к трудовой деятельности по направлению центров занятости. Получая от работодателя заработную плату, а от службы занятости социальную поддержку, подросток может получить за месяц от 3,5 до 5,2 тысяч рублей.

В приоритетном порядке центры занятости помогают трудоустроиться на временные рабочие места детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, подросткам, состоящим на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав и на внутришкольном учете, а также несовершеннолетним из малообеспеченных семей.

Несовершеннолетние граждане выполняют работу, не требующую предварительной подготовки и отвечающую требованиям трудового законодательства, применяемого в отношении несовершеннолетних работников. Подростки занимаются уборкой, благоустройством и озеленением территорий, обработкой архивных документов, ремонтом книг в библиотеках, выполняют подсобные работы, работают курьерами, консультантами по тарифам сотовой связи, уборщиками, делопроизводителями, вожатыми в летних пришкольных лагерях и клубах по месту жительства.

Например, в Орджоникидзевском районе 21 подросток трудоустроен в сельскохозяйственный производственный кооператив «Копьевский». Ребята выполняют подсобные работы на ферме, ухаживают за гусятами.

В Боградском районе более 80 подростков трудятся в школах: выполняют ремонтные работы, благоустраивают пришкольные участки.
В Саяногорске 96 подростков организуют спортивные и игровые мероприятия для детей младших возрастов в летних пришкольных лагерях, работают вожатыми, выполняют работы по благоустройству и озеленению территорий школ.

154 подростка, трудоустроенных в общеобразовательных учреждениях и учреждениях культуры города Черногорска, занимаются озеленением городского парка и скверов, территории Физкультурно-спортивного центра «Сибиряк», Комплексной детско-юношеской спортивной школы, стадиона «Шахтер». Школьники выполняли архивные работы в музее истории города Черногорска, приводили в порядок книгохранилища городских библиотек.

В селе Фыркал Ширинского района 19 подростков оказали помощь ветерану Великой Отечественной войны и престарелым гражданам. Работодателем выступил МУП ЖКХ «ВодТехСервис».
Всего в 2013 году на временную занятость подростков Правительство Республики Хакасия затратит 2,5 миллиона рублей, муниципальные образования - 6 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Госкомзанятости Хакасии. Подростки Хакасии совмещают отдых с работой

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала