top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСемь семейных животноводческих ферм будут поддержаны Правительством Хакасии

Семь семейных животноводческих ферм будут поддержаны Правительством Хакасии

26 июля 2013 г. в 19:57

:

Теги :

Порядка 5 млн. рублей смогут получить сельские жители Хакасии на строительство, реконструкцию, модернизацию семейных животноводческих ферм. Речь идет не только о молочном и мясном животноводстве, но и других направлениях, сообщает пресс-служба Минсельхоза Хакасии.

Именно они призваны выращивать экологически чистые продукты. Мясо и молоко - всё это должно не периодически появляться на столах жителей региона, а быть постоянными и незаменимыми продуктами питания.

Изначально семейные фермы подали 19 заявок. Однако предварительный отбор прошли не все. Часть заявок фермеров была отклонена из-за несоответствия конкурсантов критериям отбора. А вот фермеры, имеющие перспективный бизнес-план, получат поддержку властей.

- Никто не верил несколько лет назад, что мы сможем привести в нормальное состояние хотя бы один коровник в крупном хозяйстве, не говоря о строительстве. Но инициатива доказала свою жизнеспособность. Второй год подряд бюджет софинансирует программу по поддержке семейных животноводческих ферм. Это новые рабочие места, и, кроме того, это сигнал отрасли: если раньше проекты всегда были ориентированы на крупные структуры, то сейчас дается понять, что правительство серьезно смотрит на развитие среднего и малого сельхозбизнеса, - рассказывает министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

Помимо молочного и мясного скотоводства, в рамках программы в 2013 году впервые предусмотрена поддержка коневодства. Согласно выбранным проектам семейные фермеры будут реконструировать убойный цех, в котором предусмотрена линия по биологической утилизации отходов для получения белкового концентрата для откорма сельхозживотных, будут строить коровники, кошары и конюшню, свинокомплекс по амбарному типу, приобретут поголовье эдельбаевских баранов, герефордов.

По результатам конкурсного отбора по два гранта получат заявители из Усть-Абаканского и Аскизского районов, по одному - фермеры Бейского, Ширинского, Таштыпского районов.
В сравнении с 2012 годом финансирование программы по поддержке семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в республике выросло более чем на 3 млн. рублей: в 2012 году малым семейным предприятиям впервые правительство Хакасии и федеральный бюджет направили 25 млн. рублей, в текущем году общая сумма составит 28 млн. 294 тыс. рублей. Программа предусматривает компенсацию за счет гранта 60% затраченных средств. Остальные 40% затрат фермер должен покрыть сам. Семь семейных животноводческих ферм будут поддержаны Правительством Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала