top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии открылся молодёжный форум «Этнова-2013. Теплая Сибирь»

В Хакасии открылся молодёжный форум «Этнова-2013. Теплая Сибирь»

29 июля 2013 г. в 12:48

:

Теги :

В Хакасии начал свою работу III Межрегиональный молодежный этно-туристский форум «Этнова-2013. Теплая Сибирь». Палаточный городок на 170 человек расположился в живописном месте – на берегу озера Баланкуль Аскизского района. Столовая, хозблок, палатки для проведения рабочих площадок, место для спортивных занятий – организаторы предусмотрели для гостей все необходимое.

В этом году форум содержит насыщенную образовательную и научную программы: на территории лагеря реализуют свою работу пять учебных площадок «Молодежное предпринимательство», «Социопроектная мастерская», «Этнокультурная мастерская», «Школа молодого экотуриста», а также впервые в работе форума работает площадка «Лаборатория молодых ученых».

Работу форума теплыми словами в адрес участников открыла Министр образования и науки Хакасии Галина Салата: «Этнова» становится традиционным в нашей республике мероприятием. Радует, что есть ребята, которые ежегодно принимают в нем участие, ждут его. И хотя такие молодежные форумы проходят во многих регионах, особенность нашей «Этновы» в содержательном характере – здесь молодежь не только общается, заводит друзей и обменивается опытом, здесь молодежь обучается, приобретает серьезный опыт создания проектов и их защиты. Я желаю всем ребятам реализовать все те задачи, с которыми они прибыли на форум».

На торжественной церемонии открытия ребята представили творческие презентации своих учебных площадок. Например, «экотуристы» сделали акцент на том, что спасти планету от загрязнений можно только совместными усилиями. А «предприниматели» рассказали присутствующим о преимуществах собственного бизнеса. Представители площадки «Этнокультурная мастерская» развеяли все мифы о том, как выглядит современный библиотекарь или работник музея. По их мнению, это совсем даже не раздраженная бабуля в очках, а молодой креативный работник культуры.

Игорь Тонкошкуров – куратор площадки «Лаборатория молодых ученых» поделился планами работы на ближайшие дни: «Цель организации нашей площадки – активизация научной и инновационной деятельности молодежи, коммерциализация научных разработок, инвестирование, бизнес-ангельское инвестирование. По итогам работы каждого дня будут проводиться круглые столы об инновационной системе России в Хакасии и о необходимости создания венчурного фонда в Хакасии и. Кроме того, участники нашей площадки под руководством бизнес-тренера Александра Семенова будут разрабатывать бизнес-проекты».

Александр Семенов – кандидат физико-математических наук, преподаватель Высшей школы экономим и по совместительству генеральный директор консалтинговой группы «Венчурный консалтинг» - прибыл на «Этнову» с Всероссийского молодежного форума «Селигер-2013»: «Поскольку я специализируюсь на консалтинге инновационных проектов, планирую работать с молодыми учеными. Хочу помочь им структурировать их идеи и наработки, чтобы в дальнейшем они смогли подготовить бизнес-планы. Важно, чтобы эти разработки были направлены не только на экономику региона, но и на российский рынок».

В целом, в ходе работы форума молодые люди получат актуальные знания и навыки в туризме, этнической культуре, предпринимательстве, социально-культурном проектировании, этническом творчестве. Помимо насыщенной образовательной программы, участников ожидает туристический маршрут по хребту Пистаг, расположенный в двух километрах от лагеря форума.

Церемония открытия форума продолжилась танцами под зажигательные песни Дмитрия Сафьянова – певца горлового пения и завсегдатая «Этновы». А затем ребята повязали традиционные цветные чалама на священной березе. В Хакасии открылся молодёжный форум «Этнова-2013. Теплая Сибирь»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала