top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПрограмма поддержки коневодства республики дает первые результаты

Программа поддержки коневодства республики дает первые результаты

31 июля 2013 г. в 16:22

:

Теги :

3 августа на республиканском ипподроме состоится финал сельских конно-спортивных соревнований. Такие состязания в республике проводятся уже в третий раз. Здесь соберутся конники со всех городов и районов Хакасии, которые показали лучшие результаты на отборочных соревнованиях.

В последние годы в Хакасии большое внимание уделяется развитию коневодства. Сегодня в республике насчитывается уже около 42 тысяч лошадей, как спортивных, так и табунных. Это больше, чем в Красноярском крае, хотя площадь нашего региона в разы меньше.

С текущего года в республике реализуется программа поддержки коневладельцев по приобретению породистых спортивных лошадей. На эти цели в республиканском бюджете на текущий год предусмотрено порядка 10 млн. рублей. Уже приобретено более 10 спортивных рысаков.

Результатом таких вложений стали победы лошадей из Хакасии в ряде наиболее престижных российских соревнованиях. Напомним, рысаки Ивана Миндибекова завоевали кубок Президента России и заняли пять первых мест на втором этапе Большого сибирского круга, который проходил на днях в Омске.

Руководитель Хакасии Виктор Зимин прокомментировал победу хакасских конников:

"Такие победы в спорте мотивируют всех жителей Хакасии к консолидации, мы еще больше гордимся хакасской землей. Данный успех – это результат совместной работы коневладельцев, тренерского состава и всех уровней власти. Мы приняли ряд законодательных актов по поддержке коневодства от поселкового, районного совета до депутатов Верховного Совета РХ, которые поддержали все начинания по развитию коневодства,- отметил Глава Хакасии. - Сегодня во всех муниципальных образованиях поставлена работа с лошадями, проводится до 15 заездов за сезон. Для населения – это отдушина, традиционный вид спорта, которым на этой территории занимались исторически. Хакасия и коневодство – неразделимы.

Долгие годы мы ждали таких результатов, как приз Президента России. В скачках участвовали одни из лучших лошадей мира, но победа по праву досталась лошади, которая воспитывалась в Хакасии. А на днях - фурор в Омске на втором этапе Большого сибирского круга.
Я хотел бы еще раз поблагодарить коневладельца Ивана Миндибекова, который не жалеет своего времени и внимания, директора республиканского ипподрома Владимира Гофферберга и профильного министра Ивана Вагнера за то, что проводят такую последовательную политику по поддержке коневодства республики". Программа поддержки коневодства республики дает первые результаты

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала