top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоВ Сорске прошёл семинар по развитию навыков предпринимательства

В Сорске прошёл семинар по развитию навыков предпринимательства

2 августа 2013 г. в 10:01

:

Теги :

С 25 по 27 июля в Сорске проходил информационный семинар и тренинг по развитию навыков предпринимательства, разработке и управлению проектами. В течение трех дней поиском и разработкой проектов занимались люди разных профессий и возрастов, заинтересованные в развитии города и в построении собственного будущего своими руками.

Работа проходила под руководством опытных и известных общественников из Новосибирска и Иркутска (Елена Творогова - президент Молодежного Благотворительного Фонда «Возрождение Земли Сибирской»; Мария Махнёва - менеджер проектов Хакасского регионального общественного учреждения по изучению и охране природных и культурных объектов Хакасии и популяризации краеведения «Вершина-Тур»; Евгений Дубровин - консультант по развитию креативной среды, социальному предпринимательству и Форсайту; Владимир Сорокин - тьютор Школы социального предпринимательства Новосибирск с 2010 года). По мнению Елены Твороговой, города как дети. «Они растут, когда их любят, - считает она. - Даже самые большие из них превращаются в руины, если местные жители относятся потребительски, стараясь брать, не давая ничего взамен. Напротив, даже сами маленькие города расцветают, если люди, населяющие их, относятся к своему дому с уважением, заботой и любовью».

Во время семинара было создано уникальное образовательное пространство, в котором участники осваивали навыки предпринимательства. А свежий взгляд извне помогал им по-новому посмотреть на городские проблемы, превратить «минусы» в «плюсы». Каждый новый день семинара начинался и заканчивался подведением итогов дня и заданием на следующий. Участники были разделены на 3 команды: городская среда, бизнес, молодежь. Вначале каждая группа выявила проблемы в городе, а затем, разработав проекты, предложила пути их решения. В результате плодотворной, сложной, но интересной работы для дальнейшей реализации в Сорске было отобрано 5 проектов: организация учебного центра, проведение велофестиваля, открытие ретро-кафе и детского театра-студии , создание брендового сувенира для Сорска, разработанного на основе легенды о звезде Молибденит. Участники семинара оценили старания организаторов по достоинству: -Мне понравилось, что, обучая азам построения собственного дела, организаторы не забывали об ответственном использовании уникальных природных ресурсов города, - делится своим мнением одна из участниц семинара. -Наше будущее зависит только от нас. Многие не знают, что такое предпринимательство, потому и не видят себя в нем. Здесь же нам подсказали, что и как делать. -Семинар – это кузница молодых кадров. Отток молодежи – одна из острейших проблем не только Сорска, но и других населенных пунктов Хакасии. Окончив школу, ребята уезжают учиться и практически не возвращаются в родные места. Чтобы специалисты потянулись на родину, нужно показывать им пути развития, возможности самореализации. На семинаре как раз и разрабатывалась идея привлекательности Сорска. -С удовольствием училась новому. Это же здорово - взять и сделать, посвятить всего себя какому-то проекту, принять на себя полную ответственность за него.

По окончанию семинара все участники получили сертификаты. По мнению предпринимателя Евгения Созыкина, в результате участия в семинаре родились новые собственные проекты, эта встреча поможет в их продвижении. Всем идеям участников сейчас необходимо некоторое время, чтобы «дозреть». Это естественный процесс. Но их воплощение уже зависит от напористости разработчиков проектов, активности и желания сделать Сорск более привлекательны местом для жителей и гостей города. По окончанию семинара создана инициативная группа по продвижению проектов. Через 2 месяца планируется провести вторую сессию. В Сорске прошёл семинар по развитию навыков предпринимательства

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала