top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреЗаконодатели Уругвая легализовали марихуану

Законодатели Уругвая легализовали марихуану

2 августа 2013 г. в 11:25

:

Теги :

Уругвайские депутаты высшего законодательного органа страны после 13-часовых дебатов приняли решение легализовать выращивание марихуаны. Принятый законодателями документ разрешает выращивание конопли, содержащей наркотические вещества - канабиоиды на дому, для личного употребления. Так же марихуана будет выращиваться для членов специальных "тематических" клубов, и продаваться в аптеках.

Палата депутатов Уругвая 500 голосами против 46 проголосовала за легализацию марихуаны. Документ, принятию которого предшествовали длительные дебаты, продолжавшиеся 13 часов, разрешает выращивание марихуаны на дому, но лишь при условии, что на одного человека будет приходиться не более шести кустов. Также марихуану можно будет купить в аптеке или вступить в специальный клуб, где будут выращивать марихуану для его членов. Продажа марихуаны, употребление которой в Уругвае не является преступлением, частными лицами по-прежнему останется под запретом, сообщают Вести.

Президент страны Хосе Мухика, который является инициатором законопроекта, считает, что легализация марихуаны поможет ее декриминализации и ослабит позиции наркобаронов, поскольку монополией на продажу будет обладать государство. Кроме того, в документе прописаны и репрессивные меры: купить марихуану сможет лишь человек, достигший 18 лет и состоящий на специальном учёте. При этом законопроект обязывает компетентные органы усилить антинаркотическую кампанию и помощь в реабилитации от наркотической зависимости.

При обсуждении закона законодатели разделились почти пополам. Сторонники легализации объясняли, что разрешить выращивание и покупку необходимо, так как в условиях запрета курильщики вынуждены покупать товар ужасного качества, который может нанести вред их здоровью. Кроме того, по их мнению, такой шаг поможет оградить граждан страны от употребления более тяжелых наркотиков. Однако с этим согласны далеко не все – например, депутат оппозиционной Национальной партии Херардо Амарилья считает, что "98 процентов тех, кто сейчас разрушает себя кокаиновой пастой, начинали с употребления марихуаны". По его мнению, одобряя такой законопроект, правящая коалиция "играет с огнем".

Продажа марихуаны законодательно легализована в Нидерландах и Канаде. В Израиле и некоторых штатах США ее можно приобрести по медицинскому рецепту. Таким образом, Уругвай может стать первой страной, в которой будет разрешено не только приобретение, но и выращивание конопли. Законодатели Уругвая легализовали марихуану

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 2 августа 2013 г. в 14:32

От водяры которым правительство впаивает народ умирают в 10-ки раз больше людей... и ничего

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала