top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России вводятся в обращение облегченные 10-рублевки

В России вводятся в обращение облегченные 10-рублевки

21 сентября 2009 г. в 15:43

:

Теги :

Центробанк России с 1 октября 2009 года введет в обращение новые 10-рублевые монеты, меньшего веса и изготовленные из стали с гальваническим медным покрытием. При помощи новой монеты ЦБ намерен заменить бумажные 10-рублевые банкноты и в течение 10 лет сэкономить 18 миллиардов рублей, благодаря большему сроку службы металлических денег.

Новая 10-рублевка имеет форму диска с выступающим кантом по окружности на аверсе и реверсе. На лицевой стороне изображен двуглавый орел с опущенными крыльями, а под ним расположена надпись "Банк России". На обратной стороны отчеканен номинал монеты. Вес новой монеты составляет 5,63 грамма (старая весит 8,4 грамма), диаметр 22 миллиметра (старой - 27 миллиметров), а толщина - 2,2 миллиметра.

По подсчетам Центробанка, срок службы новой монеты составляет 25-30 лет, в то время как бумажной банкноты - менее года. Переход на металлические 10-рублевки будет осуществляться постепенно: к концу 2009 года бумажных 10-рублевок в обращении будет по-прежнему в три раза больше.

Между тем, скорый выход новой монеты уже сказался на ценах: переоборудование автоматов по продаже товаров в розницу для приема железных денег новой размерности стоит 50-60 евро. Расходы на переоборудование перекладываются на конечных потребителей, сообщает Лента.ru со ссылкой на "Газета" (GZT.RU).

В России вводятся в обращение облегченные 10-рублевки

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала