top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин совершил рабочую поездку в Аскизский район Хакасии

Виктор Зимин совершил рабочую поездку в Аскизский район Хакасии

4 сентября 2013 г. в 14:10

:

Теги :

Вместе с руководством абаканского отделения Красноярской железной дороги и членами Правительства республики руководитель Хакасии Виктор Зимин на электропоезде проехал от Абакана до Вершины Теи, посетив также станции Аскиз, Биркчул и Бискамжа. Глава республики пообщался с жителями каждого населенного пункта и ответил на их вопросы.

Так, в поселке Бирикчуль, по словам жителей, после проведения дноуглубительных работ на местных реках (для профилактики паводковых ситуаций), примерно в 30 домах пропала вода. Кроме этого, в электросетях поселка постоянно происходят перепады напряжения, из-за чего у людей сгорает бытовая техника. Вопрос по воде глава региона поручил руководству муниципалитета решить в самое ближайшее время. Для этого, на условиях софинансирования из муниципального и республиканского бюджетов будут выделены средства на бурение более глубоких скважин в тех домах, где пропала вода. А для того, чтобы разобраться с энергоснабжением, в Бирикчуль выедут заместитель Главы Хакасии Андрей Новоселов и председатель Госкомтарифэнерго Олег Базиев.

Кроме этого, в 2014 году будет сдано несколько квартир для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Подобный вопрос поднимался и в Бискамже. Там, как доложил министр регионального развития Сергей Новиков, уже в текущем году будет переселено более 30 человек.

Министр транспорта Александр Егоров, в свою очередь, доложил, что дорогу в Бискамже, по которой у местных жителей вопрос всегда остается актуальным, будет обслуживать местный предприниматель. Это позволит ему не уходить от ответственности и оперативно проводить текущий ремонт. К следующему году будет заасфальтирована центральная улица поселка.

Особо остро в Бискамже стоит вопрос по школе и детскому саду. В школе протекает крыша, а в холодное время года там держится низкая температура - детям приходится заниматься на уроках в верхней одежде. То же самое касается и детского сада. Кстати, за последнее время число воспитанников там возросло практически в 2 раза - сегодня детсад посещают уже 50 дошкольников.

Руководитель Хакасии Виктор Зимин решил лично осмотреть школу и садик. После осмотра зданий было принято решение запланировать в школе на 2014 год капитальный ремонт. А в детском саду уже к середине октября должны быть заменены окна и входные двери. Такое поручение глава республики дал профильным ведомствам.
В общении с главой республики жители Бискамжи отметили, что за последний год в поселке много что изменилось - например, наладилось медицинское обслуживание, работает скорая помощь, аптека и многое другое.

Рабочая поездка продолжилась посещением Вершины Теи. Там глава региона встретился с работниками рудодобывающего и градообразующего предприятия «Евразруда», а также пообщался с жителями поселка, получившими новые квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Виктор Зимин совершил рабочую поездку в Аскизский район Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала