top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин поблагодарил жителей Хакасии за помощь пострадавшим от паводка

Виктор Зимин поблагодарил жителей Хакасии за помощь пострадавшим от паводка

19 сентября 2013 г. в 14:11

:

Теги :

Глава Хакасии поблагодарил жителей республики, оказывающих помощь Дальнему Востоку. Слова благодарности глава региона Виктор Зимин выразил на прошедшем заседании Правительства. Он отметил, что Хакасия – один из первых регионов, кто откликнулся на беду, настигшую Дальневосточные регионы.

Паводок нанес огромный ущерб жителям городов и сел. В то же время, если горожане к холодам смогут успеть вернуться в свои квартиры и привести их в порядок, то сельчане оказались в очень непростом положении.

- Вода сейчас идет на север, близится зима. Если она замерзнет в полях, то кормить скот будет нечем. Мы не можем все компенсировать деньгами – ими корову не накормишь. Надо будет помочь фуражом и другими кормами, - отметил Глава Хакасии.

Виктор Зимин предложил на собранные для Дальнего Востока средства приобрести для пострадавших овощи, корма и все, что необходимо, у наших сельчан. Также он поручил профильным министерствам взять кураторство над конкретными социальными объектами в этих регионах – школой, детским садом, домом культуры и т.п. – и оказывать непосредственную адресную помощь.

Заместители Главы Хакасии доложили Виктору Зимину о проделанной работе по своим направлениям. Так, Ирина Смолина сообщила, республика готова принять 925 эвакуированных жителей Дальнего Востока и разместить их в социальных учреждениях, курортах и профилакториях. Владимир Крафт отметил, что собрано 60 тонн овощей, в ближайшее время они будут отправлены в Еврейскую АО. А министр сельского хозяйства республики Иван Вагнер сообщил, что к формированию гуманитарной помощи подключились и сотрудники министерства – они лично собирают на местных хозяйствах урожай для пострадавших.

Как уже сообщалось ранее, в связи с затоплением угольных шахт, жители Дальнего Востока остались практически без угля. Как пояснил министр природных ресурсов Хакасии Борис Варашавский, две наши угольные компании уже оказали Дальневосточным регионам безвозмездную помощь. Кроме этого, в настоящий момент определена марка и стоимость необходимого угля, заказаны направления железнодорожных перевозок. Однако, так как сейчас уже идет речь о плановых поставках, открытым остается вопрос оплаты топлива. Для его решения Виктор Зимин предложил выйти на федеральное профильное ведомство. Виктор Зимин поблагодарил жителей Хакасии за помощь пострадавшим от паводка

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Оксана М 20 сентября 2013 г. в 10:57

Вот неувязочка какая-то получается..не все животноводческие фермы республики готовы к зимнему периоду а корма уже отправляются пострадавшим районам.Но жителей затопивших мест принимаем на жительство в Хакассию.

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала