top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии пойдет под суд бывший мировой судья

В Хакасии пойдет под суд бывший мировой судья

7 мая 2009 г. в 13:39

:

Теги :

В Хакасии в суд передано дело в отношении бывшего мирового судьи, сорвавшего крупную сделку российской компании с Ираном.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКП РФ по Хакасии, Роман Зауэр - бывший мировой судья судебного участка № 2 Аскизского района Республики Хакасия. Он обвиняется  в превышении должностных полномочий и вынесении заведомо неправосудных судебных актов. Преступления им были совершены в 2003 году, практически сразу после его назначения на должность мирового судьи, и были пресечены квалификационной коллегией судей Республики Хакасия, решением которой он был лишен 24 октября 2003 года своих полномочий.

В силу своего особого правового статуса, в отношении судьи Зауэра уголовное дело было возбуждено только в апреле 2008 года и окончено в апреле 2009 года.

По делу выявлены 5 эпизодов преступной деятельности Зауэра. В 2-х эпизодах Зауэр вмешался в спор между предпринимателем и организацией, последние не могли поделить цену на кафе и в нарушении подведомственности и подсудности экономических споров, наложил арест на недвижимое имущество, чем лишил права одного из предпринимателей распоряжаться имуществом.

Также Зауэр принял обеспечительные меры в отношении организаций, находящихся в городе Ливны Орловской области, Южно-Сахалинске,  Москве. Действия Зауэра повлекли нарушения законных интересов организаций, находящихся в Южно-Сахалинске.

По мнению следствия, действиями Зауэра был сорван контракт между ОАО «Техностройэкспорт» и министерством энергетики Ирана на сумму около 81 млн долларов США.

Чтобы предать видимость законности принимаемых решений, Зауэром в качестве истцов и ответчиков в судебных документах указывались жители Аскизского района, которые никогда не участвовали ни в каких судебных заседаниях и были удивлены, узнав от органа следствия, что якобы являются держателями определенного пакета акций предприятий в крупных городах России и за рубежом, говорится в сообщении  пресс-службы СУ СКП.
 

В Хакасии пойдет под суд бывший мировой судья

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала