top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии во время проведения операции «Мак-2013» изъято свыше 62 кг. наркотиков

В Хакасии во время проведения операции «Мак-2013» изъято свыше 62 кг. наркотиков

13 ноября 2013 г. в 09:51

:

Теги : наркотики

В Хакасии во время проведения операции «Мак-2013» из оборота изъято свыше 62 кг. наркотических средств, по статьям о наркопреступлениях возбуждено около 350 уголовных дел. Операция «Мак» проводится по инициативе ФСКН России ежегодно с мая по октябрь в ней принимают участие все правоохранительные органы и муниципальные образования.

Максимальное количество возбужденных уголовных дел связано с хранением наркотиков, на втором месте - сбыт наркотических средств, и замыкает список самых распространенных преступлений притоносодержание. УФСКН России по РХ также возбуждены два нехарактерных для нашего региона уголовных дела - по фактам контрабанды наркотических средств. В одном случае гражданка Таджикистана была задержана по информации Управления ФСКН России по РХ прямо в аэропорту Домодедово с поличным – крупной партией героина. В настоящее время она дожидается решения суда, ей грозит до 20 лет лишения свободы.

Второе аналогичное преступление совершили граждане Казахстана – они, миновав госграницу, доставили в Хакасию крупную партию гашиша. Расследование по этому делу продолжается.

Ряд преступлений, раскрытых в период проведения операции «Мак», оказались следствием нерадивой работы глав отдельных муниципальных образований. Напомним, согласно законодательству, собственник земель обязан уничтожать на своей территории наркосодержащие растения. Но следователями были установлены десятки случаев, когда подозреваемые собирали коноплю для изготовления наркотиков рядом с домом. Это послужило поводом для массовых проверок. Сотрудниками Управления выявлены случаи, когда площади, заявленные как уничтоженные, вовсе не подвергались обработке или конопля произрастает прямо на улицах поселения, а деньги тратятся на обработку полей далеко за пределами села. В результате собственникам земель вынесены предписания об уничтожении конопли в десятидневный срок. Повторные проверки показали – нарушения устранены.

Всего же на территории Республики Хакасия в 2013 году уничтожено около полутора тысяч гектаров конопли, сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по Хакасии. В Хакасии во время проведения операции «Мак-2013» изъято свыше 62 кг. наркотиков

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала