top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортВалерий Денщиков поздравил со спортивными успехами Саяну Сагатаеву

Валерий Денщиков поздравил со спортивными успехами Саяну Сагатаеву

19 ноября 2013 г. в 10:53

:

Теги :

Министр спорта и туризма Хакасии Валерий Денщиков 18 ноября поздравил серебряную призерку Кубка России по женскому боксу Саяну Сагатаеву и ее тренера Николая Дружинина с выдающимися для Хакасии спортивными  результатами. 10 ноября в Костроме состоялся розыгрыш Кубка страны по женскому боксу, в котором спортсменка из Хакасии впервые в истории завоевала серебряную медаль.

Встреча прошла в рабочем кабинете министра. В неформальной беседе спортсменка рассказала, что всего за 3,5 года своей профессиональной карьеры она сумела пробиться в сборную страны. «Своих главных достижения я добилась в этом году. В июле 2013 г. я приняла участие в международном турнире, который проходил в Анапе. Первая моя победа была над именитой израильтянкой. Во втором поединке «прошла» спортсменку из Белоруссии. В финальном поединке против украинки судьи вынесли ничейный результат. А чуть позже, на другом турнире эта украинская спортсменка достаточно легко обыграла действующую чемпионку мира. После такого расклада я стала объектом внимания для тренеров сборной России».

По словам тренера, его воспитанница целенаправленно готовится к XXXI Олимпийским играм-2016. Для этого ей пришлось сбросить более 3-х килограмм, чтобы перейти  в олимпийскую весовую категорию (51 кг).

«Конкуренция в весовой категории, где выступает Саяна, самая жесткая. На разных чемпионатах заявляется от 10 до 16 человек. Подруги по сборной у Сагатаевой выше, мощнее и занимаются боксом профессионально по 8-13 лет, - рассказал Николай Дружинин.  – Саяна пока  уступает им в технике, но зато ей нет равных в физической подготовке. Она бежит как легкоатлет, подтягивается на перекладине и отжимается на брусьях как гимнаст. Это основная причина, почему она сегодня в сборной».
    
У Саяны Сагатаевой очень плотный спортивный график: череда всероссийских и  международных турниров, постоянные переезды и сборы. Вместе с тем необходимо работать над дипломной работой и последующей сдачей Госэкзаменов.
«Времени на учебу почти не остается, — говорит Саяна.  - Из сборной отпустили на несколько недель, немножко подтянуть хвосты, а в следующий раз приеду в Хакасию только на  «госы».

Поздравляя спортсменку Валерий Денщиков отметил, что не только упорство и  труд могут стать залогом серьезных успехов в спорте.
«Очень важна поддержка на государственном уровне. До недавнего времени в спортивной жизни республики возникала непростая ситуация: как только спортсмен достигает успехов, выходит на уровень России и Европы, его тут же открыто переманивают более богатые регионы– из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга. Сегодня Хакасия своих не бросает, она только помогает. Правительство республики все делает, чтобы талантливые спортсмены оставались на родине. Твои корни здесь, ты не должна об этом забывать и, именно здесь ты реально можешь стать национальным героем республики», — обратился к спортсменке министр. Валерий Денщиков поздравил со спортивными успехами Саяну Сагатаеву

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала