top
В России запущена первая облачная робототехническая платформа Россия вложит в строительство новых дорог 10 трлн рублей Уровень воды в реке Сакмара у Оренбурга превысил опасную отметку В Германии обнаружен 161 украинский ребенок, в похищении которых обвиняли Россию Боррель угрожает Тбилиси из-за закона об иноагентах

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии работникам культуры вручили денежные сертификаты

В Хакасии работникам культуры вручили денежные сертификаты

19 ноября 2013 г. в 16:26

:

Теги :

Сегодня Глава Хакасии Виктор Зимин вручил учреждениям и работникам культуры денежные сертификаты за победу во всероссийском конкурсе «Лучшее сельское учреждение культуры» и «Лучший работник муниципального учреждения культуры на селе».

В приветственном слове к собравшимся Виктор Зимин отметил, что культура по праву считается визитной карточкой страны, региона и отдельно взятого поселения.

- Культура первичнее экономики. Не будет культуры, не будет и экономики. За последние 4-5 лет мы сделали кое-какие шаги в этом направлении, но сейчас нужно больше говорить о том, что нам еще предстоит сделать. Здесь я бы хотел опираться на вас. Мы открываем в селах дома культуры и социокультурные центры, усиливаем материально-техническую базу и сразу видим, как меняется настроение людей. У них появляется вера в республику, вера в государства. Люди начинают верить, что они нужны. И надо уже убрать из оборота выражение «Для деревни пойдет». Не пойдет. В деревне должно быть все на таком же уровне как в городе!

Глава Хакасии также подчеркнул, что, несмотря на все сложности с бюджетом, к 2014-му году министерству необходимо тщательно проработать 2-3 первых этапа по повышению заработной платы работникам культуры на селе.

- Необходимо определиться, какую часть этих расходов будет нести муниципалитет, а какую – республика. В феврале я бы снова хотел вернуться к этому вопросу, пересмотреть бюджет региона, чтобы из фондов отдать на культуру дополнительные средства. Кроме этого, я обещал Министру культуры России выдержать дорожную карту. А дорожная карта – это ваша зарплата.

Как отметил Глава региона, если по строительству следующий год будет не таким активным как предыдущие, то проектные работы прекращаться не должны.
- Деньги не будем ждать, мы будем их зарабатывать, развивать промышленность и искать средства, они не такие грандиозные. Тем более, что благодаря вам мне, правительству и главам муниципалитетов стало гораздо проще привлекать инвестиции.
Ведь культуру можно сравнить с армией – когда она сильная, талантливая, преуспевающая, то и регион выглядит соответствующе, его уважают. Мы рекламируем Хакасию не только среди соседей. Наше имя стало звучать в других государствах, и не только в ближнем зарубежье. Про нас знают в Германии, Франции, Англии – в тех странах, которых посещают наши профессиональные театры и группы. При этом, все наши звезды и звездочки родились там, где сейчас мы возрождаем культуру. Не надо про это забывать. В Хакасии работникам культуры вручили денежные сертификаты

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала