top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияСМИ: ФСБ подозревает фирму Михалкова в махинациях с бриллиантами

СМИ: ФСБ подозревает фирму Михалкова в махинациях с бриллиантами

27 ноября 2013 г. в 09:15

:

Теги :

Управление ФСБ России по Челябинской области возбудило уголовное дело по факту незаконной сделки по продаже бриллиантов на сумму более 40 миллионов рублей. Российская компания ООО «ЧелПром-Даймонд», совладельцем которой является известный кинорежиссёр Никита Михалков, незаконно продала драгоценные камни иностранной фирме DUNDELA LIMITED, которая не зарегистрирована и не платит налогов от деятельности в России.

Драгоценные камни иностранной компании DUNDELA LIMITED продала фирма "ЧелПром-Даймонд" — по данным СМИ, ее совладельцами являются режиссер Никита Михалков и его зять Альберт Баков.

По сведениям прокуратуры, "ЧелПром-Даймонд" в 2012 году заключило контракт на поставку бриллиантов 10 миллионов долларов с фирмой Dundela Limited. В последствии сумма сделки снизилась до 1,25 миллиона долларов.

В июле этого года стороны подписали акт приема-передачи на 11695 бриллиантов стоимостью 1 млн. 250 тыс. долларов США.

"Данная сделка является незаконной, поскольку DUNDELA LIMITED является нерезидентом на территории РФ, не имеет зарегистрированного представительства и не состоит на специальном учете пробирного надзора", — говорится в сообщении прокуратуры Челябинской области.

Алмазообрабатывающая компания "ЧелПром-Даймонд" была создана в 2001 году уральским бизнесменом Александром Синтяевым на основе Кусинского завода по обработке алмазов в Челябинской области. Среди клиентов компании — старейший в России ювелирный завод "Русские самоцветы" в Санкт-Петербурге. Также ООО "ЧелПром-Даймонд" принадлежит ювелирный магазин "Нефертити" в Челябинске. Согласно базе СПАРК, в 2012 году доход компании составил 461,6 млн рублей.

В начале 2012 года к алмазному бизнесу присоединились режиссер Никита Михалков, его зять — председатель cовета директоров машиностроительно-индустриальной группы Machinery & Industrial Group N.V. Альберт Баков, а также член совета директоров этого холдинга Михаил Болотин.
СМИ: ФСБ подозревает фирму Михалкова в махинациях с бриллиантами

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала