top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБанковские карты россиян с 1 января могут заблокировать

Банковские карты россиян с 1 января могут заблокировать

27 декабря 2013 г. в 09:25

:

Теги :

Владельцы пластиковых банковских карт сразу после Нового года могут оказаться в неприятной ситуации: банки могут заблокировать их карты. С 1 января 2014 года вступает в силу закон, по которому финансовые учреждения обязаны уведомлять своих клиентов обо всех операциях по карте - посредством СМС или электронной почты. Однако такая услуга сейчас поддерживается далеко не всеми банками.

В соответствии с ФЗ "О национальной платежной системе" с 1 января 2014 года все банки, действующие на территории России, будут обязаны оповещать клиентов обо всех операциях, проводимых с банковскими картами, при помощи SMS или по электронной почте.

В том случае, если финансовое учреждение не имеет номер мобильного телефона своего клиента, дело может дойти до блокировки карты, что создаст трудности миллионам россиян сразу после Нового года, пишет "Российская Газета".

На данный момент большинство банков занимается обновлением клиентской базы. "Допускаю, что банк действительно сможет заблокировать карту клиента, если такое прописано в договоре с ним. И потом ждать, пока человек, который обнаружил, что у него нет доступа к деньгам, не выйдет на связь", - заявил председатель Ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов.

Тем не менее, такие действия могут негативно сказаться на репутации банкиров, поэтому кредитные организации, вероятно, попытаются избежать таких радикальных мер и найти другой способ связи с клиентом. Банковские карты россиян с 1 января могут заблокировать

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Мигун 27 декабря 2013 г. в 13:57

Правильное решение, а то мало ли, снимут без меня, а мы и не в курсе.

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала