top
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН

В мире

ГлавнаяВ мире95% избирателей проголосовали за новую Конституцию в Египте

95% избирателей проголосовали за новую Конституцию в Египте

16 января 2014 г. в 08:43

:

Не смотря на бойкот и стремление ассоциации «Братьев-мусульман» сорвать референдум, голосование за новую Конституцию в Египте все-таки состоялось. Поправки, внесенные в основной закон страны, поддержали 95% избирателей, такие первоначальные данные итогов плебисцита в четверг утром озвучил помощник министра внутренних дел страны по связям со СМИ Абдельфаттах Осман, передает РИА Новости.

Референдум проходил в течение двух дней. В голосовании по некоторым подсчетам приняло участие свыше 52 миллионов граждан Египта. Комиссия продолжает подсчет голосов, окончательные результаты будут объявлены в течение трех дней.

Тем не менее, не остается сомнений, что подавляющее большинство избирателей проголосовали за поправки в Конституцию. Действия некогда влиятельной исламистской ассоциация «Братья-мусульмане», безусловно, повлияли на выбор избирателей. Представители «Братьев» призывали бойкотировать и сорвать выборы, используя соцсети, поэтому не обошлось и без ожесточенных столкновений с полицией, в результате чего погибло 10 человек.

Основной законопроект, за который голосовали египтяне, содержит 247 статей, согласно которым, в случае одобрения со стороны жителей страны, будет объявлен запрет на создание политпартий и ведения политической деятельности по религиозному принципу. Прежняя Конституция от декабря 2012 года была отменена военными, которые сместили президента-исламиста Мухаммеда Мурси в июле прошлого года, сообщает РИА Новости.

Конституция сделает существование ассоциации «Братьев-мусульман» незаконной. Деятельность организации была направлена на исламизацию общества и создание исламского государства. Это ассоциация с богатой историей, она была организована в апреле 1929 года. 95% избирателей проголосовали за новую Конституцию в Египте

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала