top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоРоссийские студенты, обучающиеся за рубежом, получат господдержку в размере 1,5 миллиона рублей

Российские студенты, обучающиеся за рубежом, получат господдержку в размере 1,5 миллиона рублей

21 января 2014 г. в 11:22

:

Теги : студент

В понедельник на пресс-конференции замминистра образования и науки РФ Александр Климов сделал заявление о том, что российские студенты, которые самостоятельно смогут поступить в ведущие иностранные вузы получат господдержку в размере 1,5 миллиона рублей в год, передает РИА Новости.

В конце декабря глава государства подписал указ, согласно которому социальная поддержка будет предоставляться гражданам России, поступившим на очное отделение в иностранные вузы, на конкурсной основе.Обязательное условие выплаты господдержки — дальнейшее трудоустройство в российских компаниях после завершения учебы.

"Предполагается, что самостоятельно поступившие ребята и девушки через сайт, который будет создан после того, как нормативные документы будут разработаны Минобрнауки и утверждены на уровне правительства, смогут заявиться для участия в этой программе и получить поддержку предположительно в объеме 1,5 миллиона рублей в год", — подчеркнул Александр Климов.

Денежные средства, которые государство будет выплачивать студенту, будут направлены на оплату обучения, а также других расходов, например — приобретение новых учебных пособий. Дипломированный специалист, который решит после выпуска остаться за границей, должен будет выплатить государству штраф, который в два раза превышает сумму, полученную в качестве соцподдержки.

Российский студент, решивший обучаться за рубежом, должен ориентироваться на перечень вузов, чьи дипломы признаются в России. Замминистра также заявил, что список иностранных учреждений будет расширен. Российские студенты, обучающиеся за рубежом, получат господдержку в размере 1,5 миллиона рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

максим 21 января 2014 г. в 19:17

куда писать заявку?

editor 22 января 2014 г. в 08:52

Максим, нормативные документы еще не созданы, их написание и согласование будет производиться в течение 3-х месяцев. В последствие будет создан сайт, на котором можно будет оставить заявку. Следите за новостями Министерства образования и науки РФ.

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала