top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВ десятки миллионов долларов оценивается редкий голубой алмаз, найденный в ЮАР

В десятки миллионов долларов оценивается редкий голубой алмаз, найденный в ЮАР

24 января 2014 г. в 09:20

:

Теги :

В ЮАР горнодобывающая компания Petra Diamonds обнаружила редкий голубой алмаз весом в 29,6 карата, который оценивается экспертами в десятки миллионов долларов, передает ИТАР-ТАСС.

В апреле прошлого года эта же корпорация добыла в той же шахте аналогичный алмаз в 25, 5 карата. Необходимо отметить, что голубые алмазы - большая редкость.

Разрез, в котором нашли драгоценные камни, называется «Куллинан». Он расположен в 40 километрах к северо-востоку от Претории (столица ЮАР) и принадлежит компании Petra Diamonds с 2008 года. Акции компании обращаются на бирже в Лондоне.

В 1905 году в разрезе «Куллинан» был найден самый крупный алмаз в истории. Вес его составлял 3106 карат, около 600 г. Из него были сделаны два больших бриллианта - "Большая звезда Африки" и "Вторая звезда Африки". Их использовали для украшения скипетра английского короля Эдуарда VII и короны Британской империи. В десятки миллионов долларов оценивается редкий голубой алмаз, найденный в ЮАР

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала