top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Спорт

ГлавнаяСпортТворческие коллективы Хакасии вылетели в Сочи

Творческие коллективы Хакасии вылетели в Сочи

6 февраля 2014 г. в 15:40

:

Теги :

Сегодня утром творческие коллективы республиканских учреждений культуры вылетели в Сочи для участия в работе экспозиции Олимпийского парка и программе культурной олимпиады Сочи – 2014, сообщает пресс-служба Минкультуры РХ.

Организаторы культурных событий Олимпиады в Сочи долго и тщательно отбирали коллективы и солистов, достойные представить многонациональную Россию и показать все разнообразие ее культуры.

Высокая честь представлять нашу республику в культурной программе зимней Олимпиады в Сочи был удостоен фольклорный ансамбль «Улгер» (музыкальная группа) под руководством Вячеслава Кученова.

Театр моды «Алтыр» Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева и заслуженный артист России и Хакасии Евгений Улугбашев примут участие в экспозиции Хакасии в Олимпийском парке.

Все предшествующие вылету дни артисты провели в подготовке и усиленных репетициях. Координаторы Олимпиады находятся в постоянном информационном взаимодействии с Министерством культуры Республики Хакасия. По прибытии артистов ожидает специально подготовленный транспорт, после чего их доставят для размещения в санатории «Электроника».

Коллективы Хакасии выступят на различных культурных площадках со своими лучшими номерами. Фольклорный ансамбль Улгер» представит песни из знаменитой программы «Сыбр Чiр» («Над всей землей»), включающей народные хакасские песни. «Сыбр Чiр» не раз с аншлагом проходила на сцене Республиканской филармонии, а также демонстрировалась на различных международных площадках.

Модели театра моды «Алтыр» примут участие в выставке «Регионы России», где посредством национальных костюмов будут демонстрировать культуру хакасского народа. Кроме этого, посетители нашей выставки в Сочи смогут увидеть виртуозную игру Евгения Улугбашева на хакасском национальном инструменте – чатхане.

У всех артистов за плечами большой опыт выступления на международных площадках разных уровней. Они признаются, представлять Хакасию на Олимпиаде в Сочи – колоссальная ответственность. Артисты заверили, что приложат все силы, чтобы наша республика смотрелась достойно на фоне других регионов.

Напомним, что на следующей неделе в Сочи выезжают вокалисты филармонического хора «Каданс» и хора «Лира» Деткой школы №1 им. А.А. Кенеля, которые выступят в составе Всероссийского хора под управлением Валерия Гергиева на церемонии закрытия Олимпийских игр. Творческие коллективы Хакасии вылетели в Сочи

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала