top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия будет предоставлять выплаты малоимущим одиноким гражданам

Хакасия будет предоставлять выплаты малоимущим одиноким гражданам

12 февраля 2014 г. в 14:12

:

Теги :

На очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия парламентарии приняли ряд законов. В том числе Закон Республики Хакасия «Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта в Республике Хакасия», сообщает пресс-служба Минтруда РХ.

Согласно Закону, между гражданином и Управлением социальной поддержки населения муниципального образования будет заключено соглашение, согласно которому он обязуется реализовать мероприятия для преодоления трудной жизненной ситуации. Из бюджета республики на эти цели готовы предоставить от 5 до 50 тыс. рублей.

Средства можно будет направить на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, профессиональное обучение, для активного поиска работы, ведения личного подсобного хозяйства, ремонт жилья, хозяйственных построек, либо подготовку к осенне-зимнему отопительному сезону.

На соцпомощь на основе социального контракта смогут рассчитывать трудоспособные граждане, не являющиеся инвалидами первой и второй групп и имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (мужчины в возрасте от 18 до 59 лет женщины в возрасте от 18 до 54 лет).

- Чтобы получить выплату, гражданину нужно проявить свое активное участие и заинтересованность, представить, так называемый, план преодоления трудной жизненной ситуации - программу социальной адаптации, которая рассчитана на срок от трех месяцев до одного года.

Конечно, такой вид социальной поддержки станет большим подспорьем для малоимущих жителей Хакасии и реально поможет преодолеть трудную жизненную ситуацию, - прокомментировала Наталья Карамашева, министр труда и социального развития РХ.

Отметим, что реализация Закона начнется после принятия Правительством Республики Хакасия Порядка назначения, определения размера и выплаты государственной социальной помощи. Хакасия будет предоставлять выплаты малоимущим одиноким гражданам

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала