top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

В мире

ГлавнаяВ миреАмериканские ученые открыли 715 новых планет за пределами Солнечной системы

Американские ученые открыли 715 новых планет за пределами Солнечной системы

27 февраля 2014 г. в 08:47

:

Теги :

715 новых планет, составляющие системы вокруг 305 звезд, обнаружили американские ученые с помощью телескопа «Кеплер». Предполагается, что четыре из них потенциально пригодны для жизни, передает ИТАР-ТАСС.

Ученые уже предоставили NASA доклад, в котором говорится, что четыре из них (планет) превышают размеры Земли не более чем в 2,5 раза и вращаются в обитаемой зоне своих звезд. Астрономы подразумевают под «обитаемыми» зонами условную область, в которой уровень температуры звезды позволяет воде находиться в жидком состоянии. Ученые предполагают, что такие планеты потенциально пригодны для жизни.

"Одна из планет в обитаемой зоне, названная Kepler-296f, вращается возле звезды, которая в два раза меньше Солнца. Сама планета больше Земли в два раза, но ученые пока не могут точно установить, является ли она газовой или же покрыта глубоким океаном", - отмечают в докладе исследователи.

Аппарат, с помощью которого ученым удалось сделать такие выводы, назван в честь астронома Иоганна Кеплера и был выведен на орбиту в 2009 году. В прошлом году из-за сбоя он был переведен в безопасный режим. Поиск осуществляется по периодическому изменению яркости света звезды, что указывает на наличие вращающегося возле нее объекта.

Всего зафиксировано около 3,6 тыс. случаев, которые указывают на возможное наличие экзопланет (планета, вращающаяся вокруг звезды за пределами Солнечной системы). На начало 2014 года было подтверждено, что 961 раз аппарат действительно фиксировал прохождение планеты планет вокруг других звезд. Обработка полученных с "Кеплера" данных продолжается до сих пор.
Американские ученые открыли 715 новых планет за пределами Солнечной системы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала