top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии активно развивается социальное предпринимательство

В Хакасии активно развивается социальное предпринимательство

17 марта 2014 г. в 09:53

:

Перспективы развития социального предпринимательства в Республики Хакасия стали основной темой рабочего совещания руководителя экономического ведомства региона Татьяны Красновой и представителей Фонда «Новая Евразия», сообщает пресс-служба Минэкономики РХ.

В Хакасии социальное предпринимательство развивается активно и в различных направлениях. Например, в 2012-2013 годах гранты на открытие частных детских садов и центров получили тринадцать человек. Еще четыре негосударственных (частных) детских сада были открыты на гранты муниципалитетов республики. Также в Хакасии в сфере медицинского обслуживания планируется формирование частных медицинских центров, которые смогут оказать конкурентное влияние на всю отрасль здравоохранения республики в целом, обеспечивая широкую возможность доступа населения к лечению в этих центрах. Так, в городе Абакане за счет средств инвестора строится многофункциональный диагностический центр, который будет оснащен современным рентгеновским, ультразвуковым, эндоскопическим оборудованием.

Кроме того, в Республике Хакасия имеется успешный опыт участия бизнеса в сфере культуры и опыт реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства. Одним из примеров может послужить Международный эколого-этнический фестиваль «Чир Чайан», который не раз признавался лучшим российским театральным проектом, был удостоен гранта Президента Российской Федерации, двух Премий Правительства России имени Ф. Волкова и Премии Правительства Российской Федерации 2012 года в области культуры. Еще один успешно реализуемый на принципах государственно-частного партнерства в Хакасии проект – Международный форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития», поддержанный Президентом России и проводимый под эгидой ЮНЕСКО.

Фонд «Новая Евразия», с представителями которого проходила встреча, позиционируется как агентство социального развития, реализует международные, общероссийские, межрегиональные, региональные и муниципальные проекты, направленные на улучшение качества жизни граждан. Одной из основных сфер деятельности организации является разработка, реализация и сопровождение проектов и программ в области образования, территориального и социального развития, а также взаимодействия образования, социальной сферы и бизнеса.

Основной упор в ходе встречи был сделан на одно из направлений работы Фонда – развитие территорий. Основой проектной деятельности данного направления является концепция социального инвестирования, предполагающая сочетание общественных интересов, интересов бизнес-структур и ресурсов территорий, а также предусматривающая переход к активному участию местного сообщества в социальном развитии и поиске новых ресурсов и возможностей для развития территорий.

Хакасия уже не раз принимала участие в проектах Фонда, направленных на развитие территорий, таких как конкурс «Золотой кадровый резерв», основная цель которого – предоставление молодежи возможности равного старта и продвижения на основе своих способностей и талантов. Или же не менее значимый проект данного направления – «электронная библиотека» - обеспечение доступа жителей к информационным ресурсам, национальным и мировым культурным ценностям.

- Основной темой нашей рабочей встречи стало социальное предпринимательство, как инструмент решения социально-экономических проблем территорий нашего региона. Кроме того, мы обсудили возможности сотрудничества в развитии социального предпринимательства. Для Хакасии данный вопрос очень актуален, так как в последнее время набирает обороты развитие именно малого и среднего бизнеса в различных направлениях, - отметила министр экономики Республики Хакасия Татьяна Краснова. В Хакасии активно развивается социальное предпринимательство

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала