top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаДля железорудных предприятий Хакасии установили налоговые льготы

Для железорудных предприятий Хакасии установили налоговые льготы

26 марта 2014 г. в 11:44

:

Сегодня в Правительстве РХ проходит очередная сессия Парламента республики. Депутаты Верховного Совета Республики Хакасия приняли закон предусматривающий освобождение от уплаты транспортного налога и налога на имущество железорудных предприятий работающих на территории Хакасии, а также снизить для них до 13,5 процента ставку налога на прибыль, сообщает пресс-служба ВС РХ.

Налоговым кодексом Российской Федерации предоставляется право законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации при установлении транспортного налога и налога на имущество организаций предусматривать налоговые льготы. Кроме того, налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков.

«Речь идет о двух предприятиях на территории Хакасии. Абаканском и Тёйском рудниках которые являются градообразующими для Абазы и Вершина Тёи. - комментирует законопроект председатель комитета по бюджету и налоговой политике Сергей Комаров, - Предлагается освободить организации, осуществляющие деятельность по добыче и обогащению железной руды, от уплаты транспортного налога и налога на имущество организаций. , а также снизить для них до 13,5 процента ставку налога на прибыль организаций».

Напомним, в 2013 году произошло снижение мировых цен на железорудное сырьё. Это поставило под угрозу ликвидации Абаканский и Тёйский рудники которые осуществляют деятельность по добыче и обогащению железной руды.

«Такое решение мы должны были принять еще в прошлом году. - отметил в ходе обсуждения законопроекта Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев, - Хотелось бы напомнить, что в случае закрытия этих предприятий мы потеряли бы два населенных пункта с общей численностью населения более 20 тысяч человек. Нельзя этого допустить. Мы обязаны сохранить стабильную социально-экономическую ситуации, а также обеспечить повышение инвестиционной привлекательности минерально-сырьевого комплекса по добыче железной руды в нашей республике». Для железорудных предприятий Хакасии установили налоговые льготы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала