top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияЖительница Черногорска задолжала Пенсионному фонду почти 75 тысяч рублей

Жительница Черногорска задолжала Пенсионному фонду почти 75 тысяч рублей

1 апреля 2014 г. в 15:25

:

Теги :

В суд с иском обратилось Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Черногорске. Представитель фонда требовал взыскать с женщины незаконно полученную компенсационную выплату, сообщает пресс-служба Верховного суда РХ.

Согласно материалам дела, с января 2009 года женщина получала компенсацию, которая предоставляется лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. При проверке выяснилось, что с марта 2009 года ответчица числится индивидуальным предпринимателем, что влечет прекращение указанной выплаты. Однако недобросовестная предпринимательница о данном факте не сообщила, в результате образовалась переплата в размере 74 880 рублей за период с 01 апреля 2009 года по 31 марта 2013 года. В добровольном порядке ответчица деньги не вернула, ссылаясь на пропуск истцом срока исковой давности, и на отсутствие ее вины в переплате компенсационной выплаты.

При разрешении спора суд сослался, в том числе, на Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами (утверждены Постановлением от 4 июня 2007 года N 343 Правительства Российской Федерации). В соответствии с Правилами, такой гражданин обязан в течение пяти дней известить орган, выплачивающий пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение компенсационной выплаты (пункт 10 Правил).

Суд первой инстанции, проанализировав вышеприведенные нормы права, а также п.1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации о неосновательном обогащении, частично удовлетворил требования истца. С ответчицы была взыскана незаконно полученная выплата в пределах трехлетнего срока за период с октября 2010 года по март 2013 года в размере 46 800 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 529 рублей, всего - 48 329 рублей.
Ответчица в апелляционной жалобе просила отменить судебное решение, однако Верховный Суд РХ оставил его без изменения. Жительница Черногорска задолжала Пенсионному фонду почти 75 тысяч рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала