top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоДомашний скот в Хакасии "нарядили" в светооражающие ошейники

Домашний скот в Хакасии "нарядили" в светооражающие ошейники

9 апреля 2014 г. в 11:48

:

Теги :

Польза от световозвращающих элементов доказана неоднократно. Фликерs, браслетs, нашивкb на одежде и обуви позволяюn видеть человека в темноте издалека. Теперь световозвращающие элементы в Хакасии появились и на ошейниках для лошадей, сообщает пресс-служба УГИБДД по РХ.

Инициатива сделать животных видимыми в темноте принадлежит сотрудникам ГИБДД Аскизского района. На районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения пару месяцев назад был рассмотрен вопрос о проблеме бродячего скота. ДТП с участием домашнего скота страдают также и люди.

Решением комиссии было предложено владельцам частных подворий обезопасить свое поголовье, и уберечь водителей от подобных случаев, обеспечив пасущихся животных светоотражающими элементами.

Один из Аскизских фермеров эту инициативу поддержал и приобрел для своих лошадей светоотражающую ленту, которую приклеил на хомут. Каждый такой ошейник обошелся ему примерно в сто рублей.

По примеру фермера и остальные владельцы коней и коров начинают обеспечивать свое поголовье таким новшеством. Ведь затраты, которые несет фермер, в случае попадания скота в ДТП, исчисляются десятками, а то и сотнями тысяч. Поэтому сделать скот заметными для водителей – идеальный и оптимальный вариант сохранить жизнь не только поголовью, но и людям.

В этом году в Аскизском районе под колеса попали только три лошади, благодаря введенному новшеству, а вот в прошлом за этот же период – 18. Благодаря такому нововведению водитель может увидеть лошадей заблаговременно. Домашний скот в Хакасии "нарядили" в светооражающие ошейники

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала