top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Спорт

ГлавнаяСпортВ День славянской письменности и культуры в столице Хакасии пройдет большой хоровой концерт

В День славянской письменности и культуры в столице Хакасии пройдет большой хоровой концерт

11 апреля 2014 г. в 15:46

:

Теги :

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры и одновременно День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших кириллическую азбуку – основу современного алфавита, передает пресс-служба Минкультуры РХ.

В 1863 году Российский Святейший Синод установил ежегодное празднование в честь первоучителей. Символизирующий единство славянских народов, их общее культурное и историческое наследие, праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году приобрел статус государственного.

По всей стране в этот день пройдут торжества, большой праздничный концерт состоится и в столице Хакасии. В нем примут участие хоровые коллективы республики, артисты филармонии и театров. В программе праздника хорового пения прозвучат народные, песни военных лет, произведения советской песенной классики – музыка Исаака Дунаевского, Александры Пахмутовой, Владимира Шаинского.

Необходимо отметить, что только накануне Глава Хакасии Виктор Зимин получил благодарность за развитие хорового движения в республике и активное содействие в реализации грандиозного проекта – сборного Детского хора России.

Напомним, солисты детских хоров со всех регионов страны, в том числе из Хакасии, представляли нашу страну на торжественной церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских играх в Сочи – 2014. Кроме того, Детский хор России дал большой концерт в Мариинском театре в начале января текущего года.

– Ваша личная заинтересованность в качественной подготовке к столь значимому событию – созданию детского хора России, а также внимательная работа Министертсва культуры Республики Хакасия и республиканского методического центра по художественному образованию внесли неоценимый вклад в наш общий успех. Детский хор России не просто творческий проект, имеющий большое общественное значение, это вектор развития и ориентир воспитания юных граждан на многие поколения вперед, - отметил в своем письме исполнительный директор НП «Всероссийское хоровое общество» Павел Пожигайло. – В едином коллективе выступили дети из разных регионов, разных национальностей, разных социальных слоев. Они научились слушать и слышать друг друга и вне искусства, чувствовать себя детьми единой великой страны и, я верен, будут передавать эти чувства единства другим.

Кроме того, Павел Пожигайло отдельно отметил огромный вклад художественного руководителя Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова Марины Штарк. По словам директора НП «Всероссийское хоровое общество», именно благодаря ее профессионализму, чуткому и внимательному отношению к детям удалось провести этот уникальный проект на высоком организационном уровне.

Подробная программа празднования Дня славянской письменности станет известна чуть позже, ознакомиться с ней можно будет на сайте Министерства культуры Республики Хакасия: culture19.ru. В День славянской письменности и культуры в столице Хакасии пройдет большой хоровой концерт

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала