top
В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки

В мире

ГлавнаяВ миреКиевские власти намерены судиться с "Газпромом"

Киевские власти намерены судиться с "Газпромом"

29 апреля 2014 г. в 12:33

:

Теги :

Назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк в понедельник сообщил о решении начать процедуру подачи в суд на российский газовый холдинг "Газпром", сообщает РИА Новости.

"Правительство Украины и непосредственно НАК "Нафтогаз Украины" приняли решение о начале процедуры подачи в суд на российскую компанию "Газпром". Сегодня российскому монополисту отправлена предарбитражная нота. На протяжении 30 дней, в соответствии с условиями контракта, российский монополист должен дать четкий ответ по следующим вопросам. Первое — это вопрос цены", — сказал Яценюк.

Украинские власти также намерены пересмотреть ряд положений договора. В настоящее время Киев ждет реакции "Газпрома" на отправленную досудебную ноту и надеется избежать судебных разбирательств.

"Мы надеемся на то, что российский монополист сможет избежать рассмотрения этого спора, если он пойдет на условия, которые выдвинуты украинским правительством и компанией "НАК "Нафтогаз", — сказал Яценюк.

Вопрос оплаты газа обострился после смены власти на Украине. Украинские власти не производили оплату долга и текущих поставок газа. До 1 апреля стоимость тысячи кубометров составляла 268,5 доллара. Начиная с 1 числа текущего месяца «Газпром» из-за невыполнения условий двустороннего договора между странами повысил цену до 385,5 доллара. В четверг, 3 апреля, российская сторона отменила скидки по харьковским соглашениям 2010 года, которые давались взамен продления пребывания Черноморского флота в Крыму, так как полуостров после референдума 16 марта вошел в состав России. В настоящее время цена российского газа для Украины находится на отметке в 485 долларов.
Киевские власти намерены судиться с "Газпромом"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала