top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Экономика

ГлавнаяЭкономика На Саяно-Шушенскую ГЭС доставлено оборудование для 6-го гидроагрегата

На Саяно-Шушенскую ГЭС доставлено оборудование для 6-го гидроагрегата

5 октября 2009 г. в 17:34

:

Теги :

В минувшие выходные в Хакасию прибыл тягач с элегазовым выключателем типа НЕС-8, предназначенным для ввода в действие 6 гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС. Технологический пуск шестого гидроагрегата на холостом ходу планируется в ноябре 2009 года для восстановления изоляции генератора.

Поставляемое на станцию оборудование произведено компанией ABB, Цюрих (Швейцария), и отвечает самым современным техническим требованиям, включая повышенные требования к надежности. Выключатель для гидрогенераторов рассчитан на отключение тока до 200 кА.

Демонтаж вышедшего из строя выключателя – технологически сложная операция, в которой участвует 15 человек. Взамен демонтированного, к 25 октября 2009 года, под руководством представителя АВВ, будут смонтирован новый элегазовый выключатель.

25 сентября тягач, оборудованный специальным прицепом, с элегазовым выключателем выехал из Москвы и отправился в Абакан, и в итоге – на Саяно-Шушенскую ГЭС. Общая продолжительность маршрута доставки составляет 5558 км. Выключатель был отправлен на станцию автотранспортом, поскольку такой вариант передвижения оптимален и минимален по издержкам.

Транспортировка оборудования осуществляется преимущественно в ночное время по причине низкой скорости передвижения: общий вес конструкций элегазового выключателя составляет 18 тонн.

Все работы на гидроагрегатах осуществляются силами подрядных организаций ОАО «Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт», ОАО «Турборемонт-ВКК», ОАО «Электроремонт-ВКК», ООО «Енисей-СГЭМ», ООО «Центр-СГЭМ», ОАО «Гидроремонт ВКК».

В момент аварии гидроагрегат №6 находился в резерве. В связи с этим, турбина и генератор не получили существенных повреждений, а значит гидроагрегат №6 первым среди гидроагрегатов сможет начать работу, сообщили в пресс-службе ОАО "РусГидро".

 На Саяно-Шушенскую ГЭС доставлено оборудование для 6-го гидроагрегата

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала