top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияЧтобы не оплачивать штраф за потерю паспорта, жительница Абакана заявила о нападении

Чтобы не оплачивать штраф за потерю паспорта, жительница Абакана заявила о нападении

15 мая 2014 г. в 09:58

:

Теги :

11 мая в полицию Абакана обратилась женщина 1960 года рождения, которая сообщила, что её ограбили: когда она переходила проезжую часть по пешеходному переходу, проезжавший мимо мотоциклист якобы выхватил из её руки сумку с сотовым телефоном, фотоаппаратом и документами, передает пресс-служба УМВД по Абакану.

По данному факту была проведена проверка, а также комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в частности, было изъято видео с камер наружного наблюдения. Но искомого мотоциклиста, выхватывающего из рук пешехода на указанном пешеходном переходе сумку, полицейские так и не обнаружили.

В итоге гражданка начала путаться в показаниях и вскоре призналась, что историю с грабежом она придумала. На самом деле сумку женщина забыла на газоне одного из парков города после распития алкоголя с коллегой ещё 8 мая. Чтобы не платить штраф за утрату документа, гражданка надеялась получить в полиции справку о том, что в отношении неё было совершено преступление.

Однако, теперь уже самой заявительнице грозит уголовная ответственность за заведомо ложный донос. Сотрудники правоохранительных органов обращают внимание граждан на то, что это уголовно наказуемое деяние: статья 306 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Как пояснили в УФМС Хакасии, штраф за утрату удостоверения личности гражданина составляет от 100 до 300 рублей (статья 19.16 КоАП РФ), а государственная пошлина при получении нового паспорта оплачивается в любом случае. Чтобы не оплачивать штраф за потерю паспорта, жительница Абакана заявила о нападении

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала