top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии большое количество ложных вызовов затрудняет работу противопожарной службы

В Хакасии большое количество ложных вызовов затрудняет работу противопожарной службы

19 мая 2014 г. в 15:18

:

Теги :

Управление МЧС по РХ напоминает об ответственности за ложные вызовы противопожарной службы. Ложные звонки граждан по телефону «01» превышают количество звонков, связанных с реальным оказанием помощи. Это приводит к тому, что люди, которые остро нуждаются в помощи, не получают ее своевременно. Об этом сообщает пресс-служба ведомства по чрезвычайным ситуациям.

Анализ показал, что за четыре месяца 2014 года пожарные расчеты 287 раз выезжали на тушение пожаров и 541 раз выезжали по ложным вызовам. Наибольшее количество ложных вызовов зарегистрировано в апреле - 227 звонков.

В управлении пожаротушения Главка МЧС России по Хакасии отмечают, что рост числа заведомо ложных вызовов связан с легкомысленным поведением граждан. Чаще всего это детская шалость и хулиганство взрослых. К ложным вызовам относятся также выезды огнеборцев на подгорание пищи на плите.

За ложный вызов пожарных, как и других экстренных служб, предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Есть даже специальная статья в Уголовном кодексе. Штраф за такую «шутку» колеблется от тысячи до десятков тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Республике Хакасия убедительно просит граждан ответственно относиться к своему поведению, поскольку ложный вызов – это не только огромные финансовые затраты государства, но и отвлечение оперативных дежурных подразделений от основного несения службы. Тем, кому действительно в этот момент необходима помощь, может не дождаться ее вовремя. В Хакасии большое количество ложных вызовов затрудняет  работу противопожарной службы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала