top
Правоохранители в Хакасии разыскивают злоумышленника-беглеца Марочко: ВСУ наносят на свои позиции ложные надписи о присутствии гражданских В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» В Абакане введут пешеходные зоны для фестиваля «Быстрее ветра» Медведчук: Украиной управляют не украинцы

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия отстаивает право продления договоров "последней мили"

Хакасия отстаивает право продления договоров "последней мили"

29 мая 2014 г. в 10:23

:

Одним из вопросов, рассмотренных на повестке дня очередной сессии Верховного Совета РХ, стало обсуждение необходимости продления в нашем регионе механизма «последняя миля» и внесения соответствующих изменений в законодательные акты России, информирует пресс-служба Госкомтарифэнерго.

Напомним, «последняя миля» — это форма перекрестного субсидирования, когда Федеральная сетевая компания передает в аренду небольшой участок сети высокого напряжения распределительной сетевой компании, что дает последней право выставить счет за свои услуги. Тем самым часть расходов сетевой компании по электроснабжению населения перекладывается на крупный бизнес. Данный «механизм» создан государством в ходе реформы российской электроэнергетики во избежание резкого роста тарифа для жителей регионов.

С 1 января текущего года, в соответствии с действующим законодательством, действие договоров «последняя миля» в большинстве российских регионов было прекращено. Однако, по итогам плодотворной совместной работы с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, лично Главы Хакасии Виктора Зимина, республика была внесена в перечень регионов, где действие договоров продлено до 1 июля 2017 года. При этом законодательно установлен максимально возможный размер ставки перекрестного субсидирования на 2014 год в размере 129 руб./МВт.ч, с ее поэтапным снижением.

Вместе с тем, Глава Хакасии Виктор Зимин неоднократно подчеркивал:

– Наша цель - продление действующей практики перекрестного субсидирования не до 2017 года, а на максимально длительный период, и не менее чем на 10 лет.

В этой связи Правительство РХ обратилось к Верховному Совету РХ с предложением выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ и внести изменения в Федеральный закон «Об электроэнергетике», обеспечив перевод Хакасии в группу регионов, где продление договора аренды электросетевого хозяйства предусмотрено до 1 июля 2029 года с условием поэтапного снижения ставки перекрестного субсидирования.

Председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Олег Базиев подчеркнул:

– На сегодняшний день действие договоров «последняя миля» является одним из механизмов, позволяющим удерживать тарифы на электрическую энергию для населения нашей республики на одном из самых низких уровней по России, что является для нас приоритетной задачей. Продление действия данного механизма до 2029 года, с учетом соблюдения баланса интересов потребителей и поставщиков электрической энергии, позволит осуществить переход к экономически обоснованным тарифам на электрическую энергию без значительных социальных и экономических последствий для всех категорий потребителей. Хакасия отстаивает право продления договоров "последней мили"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала