top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Общество

ГлавнаяОбществоВ Абакане стартовал форум «Медицинская наука и практика»

В Абакане стартовал форум «Медицинская наука и практика»

29 мая 2014 г. в 11:25

:

Теги :

Сегодня в Абакане в ХГУ им. Н.Ф. Катанова начал работу двухдневный межрегиональный научно-образовательный форум «Медицинская наука и практика». Мероприятие - результат совместной деятельности университета и Министерства здравоохранения Республики Хакасия, направленный на повышение качества непрерывного медицинского образования.

В рамках форума работают две представительные научно-практические конференции: 14-я Сибирская гастроэнтерологическая – «Современные проблемы предраковых и онкологических заболеваний пищеварительного тракта» и 17-я межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы медицины». Между этими конференциями и становлением высшего медицинского образования в Хакасии есть тесная связь. Сегодня в университете сложилась система подготовки кадров с высшим медицинским образованием: вуз готовит будущих врачей по специальности «Лечебное дело», открыты интернатура, ординатура, аспирантура по широкому спектру специальностей, продолжается развиваться и среднее медицинское образование, включая не только базовые специальности, но и переподготовку кадров для всей республики.

Форум открыла и выступила с приветствием ректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова доктор медицинских наук, профессор Ольга Штыгашева. Обращаясь к собравшимся, она отметила:

– В работе по подготовке медицинских кадров очень важен синергизм преподавателей, врачей-преподавателей и обучающихся всех уровней. Теория без практики ничто, но и практика без теории – это вчерашний день. Приветствуя участников конференции, хочу сказать: мы всегда можем достигнуть желаемого, если у нас есть цель, особенно если достижение этой цели имеет не только личные, но прежде всего общественные плоды. Это касается повседневной деятельности врача, преподавателя и обучающегося. Ваш успех – это счастье пациентов.

К участникам форума также обратилась заместитель министра здравоохранения РХ Елена Труфанова:

– Хакасский государственный университет готовит врачебные кадры для нашей республики. Первые выпускники уже успешно работают в учреждениях здравоохранения. В ХГУ богатые традиции подготовки высококвалифицированного медицинского персонала среднего звена. Совместная плодотворная работа министерства здравоохранения и университета дает хорошие результаты.

В числе участников форума, докладчиков известные российские ученые: директор НИИ онкологии СО РАМН, академик Евгений Чойнзонов; доктор медицинских наук профессор Владислав Цуканов; академик Валерий Пузырев и многие другие. В конференциях участвуют ученые из Томска, Новосибирска, Кемерово, Иркутска, Красноярска, Читы, Санкт-Петербурга и Москвы.



В Абакане стартовал форум  «Медицинская наука и практика»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала