top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоЕдиный день детской энергобезопасности в Хакасии

Единый день детской энергобезопасности в Хакасии

3 июня 2014 г. в 09:33

:

Теги :

Сотрудники филиала ОАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания Россетей) - «Хакасэнерго» провели Единый день энергобезопасности для детей. 01 июня на праздничные площадки в городах и селах Хакасии вышли энергетики, которые рассказывали детям и их родителям о том, как избежать ударов электрическим током и какие энергообъекты таят в себе большую опасность.

Масштабная акция охватила Абакан, Саяногорск, Черногорск и все районные центры региона. В преддверии летних каникул безопасность детей вызывает особую тревогу у представителей электросетевой компании. Зачастую школьники, предоставленные сами себе, проявляют излишнее любопытство и неосмотрительность, играя рядом с энергообъектами под высоким напряжением. Поэтому энергетики еще раз напомнили родителям о важности обучения детей правильному поведению с электричеством. Детям раздавали красочные плакаты и памятки с правилами электробезопасности. Всего за время акции в детские руки было передано около двух тысяч экземпляров наглядной агитации. Ну а тем, кто верно отвечал на вопросы энергетиков, доставались еще и сладкие подарки – конфеты и сахарная вата.

В центре Абакана развернулась целая энергоплощадка. Специальная игровая установка, имитирующая ЛЭП – линию электропередачи сразу привлекала внимание прохожих. Необычное действо - обрыв провода и учеба «гусиным шагом» уходить от «сбежавшего» тока заинтересовала как детей, так и взрослых участников праздника возле Центра Детского творчества. Специалист по охране труда филиала Хакасэнерго Денис Роппель, проводивший уроки электробезопасности, отметил: «Так много за один день рассказывать о важных вещах, которые нужно знать для сохранения жизни, мне еще не приходилось. Я искренне надеюсь, что такая акция поможет уберечь детей от электротравм. И если мои усилия спасут хотя бы одного ребенка, то уже можно считать, что акция удалась и старания энергетиков не прошли даром!»

Также у всех ребятишек в Абакане была уникальная возможность сфотографироваться в костюме энергетика – красочная тантамареска с изображением в полный рост электромонтера «при полном обмундировании» пользовалась популярностью. Более 300 фотографий сделали абаканцы на этом аттракционе.

Следующие встречи детей с энергетиками состоятся в летних оздоровительных лагерях – им покажут мультики и фильмы с 10-ю главными правилами электробезопасности:

НЕ тяните включенные электроприборы за провод.
НЕ беритесь за электрический провод мокрыми руками.
НЕ пользуйтесь вилками, которые не подходят к розеткам, и не пытайтесь их подогнать друг к другу.
НЕ пользуйтесь неисправными электрическими приборами.
НЕ ремонтируйте и не разбирайте приборы, включенные в сеть.
НЕ пользуйтесь электрическими приборами в ванной комнате.
НЕ приближайтесь к оборванному проводу: вас может поразить шаговое напряжение. Рядом с проводом высокого напряжения на поверхности земли в радиусе 20 метров образуется опасная зона, проводящая электрический ток.
НЕ пытайтесь вскрыть трансформаторную подстанцию в вашем или соседнем дворе.
НЕ бросайте в электроустановки и на их части камни, снежки, палки, обрывки проводов и т.п. Вы можете попасть под напряжение.
НЕ принимайте участие в воровстве проводов с линий электропередачи и кабельной продукции. Это опасно для жизни и уголовно наказуемо. Единый день детской энергобезопасности в Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала