top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

В мире

ГлавнаяВ миреНа Международную космическую станцию осенью отправится женщина-комонавт из России

На Международную космическую станцию осенью отправится женщина-комонавт из России

3 июня 2014 г. в 12:51

:

Теги :

На Байконуре накануне началась подготовка пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-14М" для полёта на Международную космическую станцию (МКС) нового экипажа, в составе которого полетит российская космонавтка Елена Серова, сообщает РИА Новости со ссылкой на Роскосмос.

Новый экипаж отправится на МКС по плану 25 сентября 2014 года. В состав экипажа вошли трое космонавтов. К полету в космос готовятся российские космонавты Александр Самокутяев и Елена Серова, а также американец Барри Уилмор.

После довольно длительного перерыва Елена Серова станет первой и за всю историю четвертой женщиной-космонавтом из России. Среди кандидатов в космонавты-испытатели есть еще одна россиянка — Анна Кикина.

Всего за последние полвека в космосе побывали трое наших соотечественниц. Первая в мире женщина-космонавт - Валентина Терешкова. Первая представительница прекрасного пола, вышедшая в открытый космос, - Светлана Савицкая. Она также дважды работала на орбите. Также два раза в космос летала Елена Кондакова, которая провела в невесомости 178 суток и стала звёздной "долгожительницей".

Россия пока остается единственным участником программы МКС, обеспечивающим смену экипажей на станции, и несет на себе основную нагрузку по доставке грузов на МКС. Каждым пилотируемым "Союзом" на борт МКС можно доставить экипаж из трех космонавтов.



На Международную космическую станцию осенью отправится женщина-комонавт из России

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала