top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин: "Самое главное – мы не потеряли людей" [видео]

Виктор Зимин: "Самое главное – мы не потеряли людей" [видео]

4 июня 2014 г. в 09:23

:

Теги :

Накануне в Правительстве РХ состоялось внеочередное заседание, посвященное паводковой ситуации в республике и ликвидации последствий наводнения. В ходе совещания Глава Хакасии Виктор Зимин акцентировал внимание коллег на том, что благодаря совместной оперативной работе в республике удалось избежать жертв. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы РХ.

Во внеочередном заседании приняли участие представители кабинета министров и главы муниципальных образований Хакасии в полном составе. Участникам совещания был продемонстрирован фильм, в котором были отражены события предыдущей недели.

Виктор Зимин в свою очередь отметил, что паводок был очень опасным. Причиной наводнения послужили дожди в верховьях реки, а также таяние снега, и в результате сформировался мощный поток воды. "На порядок превышен был исторический максимум наводнения, которое произошло в 1969 году", - подчеркнул Глава Хакасии.

В результате паводка оказались подтоплены Кубайка, Абаза, Аскиз, деревни Харачул, Бельтырское, Райков, Маткечик, Большой Монок, Сартыков, станция Луговая, Сапогово, Чапаево, дачный комплекс «Орбита» в Абакане, ряд других территорий. Также подтоплены сотни домов и дачных участков, часть жителей пришлось эвакуировать. Помимо этого в воде оказались десятки опор линий электропередач - в частности, в столице республики смыло высоковольтную опору на 110 Кв, в результате чего более 20 тысяч человек несколько часов оставались без света. Зарегистрированы факты гибели скота.

- Но, что самое главное, мы не потеряли ни одного человека, не позволили воде снести ни один населенный пункт! – подчеркнул Виктор Зимин и выразил благодарность всем службам, принимавшим участие в ликвидации последствий паводка. - Я хочу искренне поблагодарить рядовых спасателей, которые эвакуировали людей и оберегали электроопоры от плавающих деревьев. Сельских жителей, которые выходили на дамбы и вместе с дорожниками помогали укреплять защитные сооружения своих деревень. Дорожников, которые в круглосуточном режиме отсыпали дамбы и укрепляли береговую линию и дорожное полотно. Предпринимателей и руководителей предприятий (угольщиков, строителей), которые по первому звонку снимали тяжелую технику с объектов и направляли в места подтоплений, а также помогали обеспечить горячим питанием тех, кто работал на дамбах. Полицию и социальных работников, которые работали с населением и охраняли общественный порядок. Никого не приходилось уговаривать, все работали, не покладая рук и не считаясь со временем.

Далее Глава Хакасии подвел итоги работы служб по ликвидации паводка, обсудил с кабинетом министров последствия подтопления, а также заслушал отчеты о проведенных работах руководителей ведомств и глав муниципалитетов.

Фильм о том, как шла вода по территории региона, как люди защищали свои дома, как на укреплении дамб работала тяжелая техника:

Виктор Зимин: "Самое главное – мы не потеряли людей" [видео]

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость из Абакана 4 июня 2014 г. в 10:50

А как погибшие при перевертовании лодки рыбак или рыбаки,точно не помню.

Вроде же их недавно хакаское сми какое то включило в список пострадавших от паводка в Хакасии?

Или я не прав в чем то?

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала